Яндекс.Метрика

В Россию привезут Благодатный огонь из Иерусалима

Десятки тысяч христиан со всего мира соберутся в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается днем накануне Пасхи в Кувуклии.

Десятки тысяч христиан со всего мира соберутся в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается днем накануне Пасхи в Кувуклии (часовне в храме, построенной над каменной плитой Гроба Господня — главной христианской святыней Иерусалима). Об этом сообщает РИА Новости.

Этот огонь считается святыней для верующих, а его появление называют чудом.

В числе паломников в храме будет находиться и делегация Фонда Андрея Первозванного. Она доставит святой огонь в особых лампадах специальным рейсом из Иерусалима в Москву. Любой желающий сможет получить частицу Благодатного огня прямо в аэропорту Внуково-1, где самолет со Святой Земли приземлится предположительно в 22.30 по московскому времени.

Затем Благодатный огонь доставят на патриаршее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, которое начнется около 23.00 мск.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь появляется в Кувуклии ежегодно именно в канун православной Пасхи, по молитвам именно православного духовенства и десятков тысяч паломников в храме Гроба Господня и у его стен.

Закрыть