Яндекс.Метрика

Митрополит Варсонофий: мы должны как можно дольше сохранить пасхальную радость

Митрополит Варсонофий совершил свои первые пасхальные богослужения, будучи в сане предстоятеля Санкт-Петербургской епархии. Он провел полунощницу, заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе в ночь с 19 на 20 апреля.

Митрополит Варсонофий совершил свои первые пасхальные богослужения, будучи в сане предстоятеля Санкт-Петербургской епархии. Он провел полунощницу, заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста  в Казанском кафедральном соборе в ночь с 19 на 20 апреля.

"Господь сегодня дал по одному динарию - небесной радости - каждому, кто пришел в храм. Все - кто постился и не постился, кто верующий и маловерующий - получают сегодня радость от Господа даром. Мы должны как можно дольше сохранить пасхальную радость. Мы по жизни идем не одинокими - с нами идет воскресший Господь", - приветствовал митрополит верующих.

"Сегодня открыты все двери для Царства Небесного. Сегодня Господь дал всем нам одежды, чтобы мы вошли на брачный пир в Дом Отца Небесного. Сегодня Отец Небесный радуется, что Господь наш Иисус Христос привел с Собою столько верующих людей к Нему. Сегодня мы благодарим Господа нашего Воскресшего за то, что дал нам вкусить радости уже о будущем Царстве Божием. С праздником, храни вас воскресший Господь на многая и благая лета!" - цитирует Варсонофия "Вода живая" (aquaviva.ru).

На богослужении в Казанском соборе присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, другие высокие чиновники и депутаты. После чтения слова митрополит Варсонофий приветствовал Полтавченко пасхальным возгласом "Христос воскресе!" После этого митрополит и губернатор обменялись праздничными дарами.

В Казанском соборе на пасхальной службе горел Благодатный огонь. Его доставили в Петербург спецрейсом из Иерусалима в 22:15, в Пулково-1. В аэропорту его встречали священнослужители, верующие и несколько десятков журналистов. С прибытием Благодатного огня начался Крестный ход.

Пасхальное Евангелие читалось на десяти языках. Митрополит Варсонофий начал чтение на греческом, сослужащее духовенство продолжило его на иврите, церковнославянском, русском, английском, французском, немецком, итальянском и мордовском языках.

В этом году празднование Пасхи совпало у всех христиан. Католики и лютеране в Петербурге также пришли в свои храмы, чтобы приветствовать воскрешение Христа.

Во всех храмах Петербурга было многолюдно. СМИ сообщают, что только лишь в центре на богослужения пришли десятки тысяч человек.

Закрыть