Яндекс.Метрика
  • Егор Иванов «ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК» / «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК»

Полиция просит отомстить за отравленных петербуржцев

По подозрению в отравлении двух беспомощных петербуржцев уголовный розыск задержал гражданина Азербайджана. Тот отчасти признался, но выдвинул нелепую версию, хотя юридически она трудно отбиваема. Полицейские просят читателей узнать этого человека. Тогда он не сможет уйти от наказания.

По подозрению в отравлении двух беспомощных петербуржцев уголовный розыск задержал гражданина Азербайджана. Тот отчасти признался, но выдвинул нелепую версию, хотя юридически она трудно отбиваема. Задержанный «бомбила» уверяет, что его пассажиры сами себя отравили.

Полицейские просят читателей узнать этого человека. Тогда он не сможет уйти от наказания. 

Пропавшие брат и сестра

В паре сотен метров от кладбища поселка Молодцово Кировского района Ленобласти в конце февраля были обнаружены тела. Прибывшие полицейские видимых признаков насильственной смерти не обнаружили. На бездомных погибшие похожи не были. Они оказались братом и сестрой, жителями Петербурга: 35-летним Дмитрием и 41-летней Еленой Мироновыми.

Сотрудники уголовного розыска быстро выяснили, что с 25 февраля их разыскивает отец. Полиции он сообщил, что дети особенные — немного отстают в развитии.

Вскоре следствию стало известно, что 24 февраля в два часа дня Мироновы вышли из дома на Искровском проспекте и направились к ближайшей станции метро «Улица Дыбенко». Брат с сестрой намеревались поехать на семейную дачу в садоводство Келкелово, находящееся в четырех километрах от станции Мга. Перед этим они попросили у отца банковскую карту — снять несколько тысяч рублей на поездку и продукты.

Родитель забеспокоился, когда на его мобильный стали приходить СМС-отчеты о снятии с карты денег. Сначала три раза по семь тысяч рублей, через тридцать минут с другого банкомата — три раза по десять тысяч. Еще через некоторое время деньги были сняты с банкомата у метро «Улица Дыбенко», потом еще… Итого: 250 тысяч. Получив вторую СМС, Миронов-старший стал звонить детям, но телефоны молчали.

Машина с клофелином

К 30 февраля судмедэкспертиза дала заключение об отравлении Мироновых клофелином. Разумеется, была поднята служба безопасности банка, которая предоставила сыщикам видео с банкоматов. На снимках детективы увидели, что деньги вместо брата или сестры снимал какой-то человек кавказской наружности.

10 апреля сотрудники уголовного розыска задержали 54-летнего гражданина Азербайджана Фархада Алыева. Он прибыл в Петербург еще в 1996 году, а с 1998 года его биография изобилует арестами и сроками заключения за похищение людей и разбои. В его автомашине Volkswagen Passat, где, собственно, он и жил, не имея последние годы угла, обнаружили переделанный под боевую стрельбу травматический пистолет, дозы клофелина и «заряженный» этим же медикаментом тоник.

На днях он был арестован по обвинению в умышленном убийстве двух человек. Однако, если его показания сначала смешили, то потом вызвали ярость Следственного комитета Ленобласти. Алыев признался, но оригинально.

Моральное право на 250 тысяч рублей

Из протокола допроса вырисовывается такая картина: Алыев якобы на машине просто халтурил. 25 февраля двое горожан попросили отвести их в Ленобласть. У него действительно в машине были бутылки со смесью лимонада и клофелина. Но это для личного употребления, ввиду бессонницы. Пассажиры случайно и без его ведома выпили из одной из бутылки, после чего им стало плохо, и он их высадил около кладбища. Как честный человек, Алыев даже не стал рыться у них в карманах, чтобы взять деньги за проезд, и, раздосадованный, уехал. В городе он обнаружил в салоне машины кредитную карту. Посчитав, что имеет моральное право ею воспользоваться, начал снимать деньги. Но перестарался, так как плохо знает, как работают банкоматы. Пин-код он узнал и запомнил, так как брат и сестра обсуждали его во время поездки. В итоге Алыев признает хищение и только.

Как говорят полицейские, порой здравый смысл расходится с процессуальными требованиями доказательств. Поэтому начальник «убойного» областного отдела Александр Румянцев просит горожан посмотреть на лицо Фархада Алыева и, если кто-то его узнает, позвонить в дежурную часть по телефонам: 712-21-48; 573-67-57.

Сыщикам нужен хотя бы еще один эпизод с клофелином. Тогда, как сказали нам в уголовном розыске, жертвы будут точно отомщены.

Закрыть