Яндекс.Метрика

В Петербурге отмечают праздник Светлой Пасхи

День Светлого Христова Воскресения - самый важный праздник для всех верующих. На Пасху люди радуются победе жизни над смертью и поздравляют друг друга словами "Христос воскресе!"

День Светлого Христова Воскресения - самый важный праздник для всех верующих. На Пасху люди радуются победе жизни над смертью и поздравляют друг друга словами "Христос воскресе!"

В Петербурге этой ночью прошли торжественные богослужения с крестным ходом вокруг храмов. Кто-то из верующих отстоял всю ночную службу, кто-то приехал на пару часов. Отметим, что этой ночью работал метрополитен, чтобы люди могли без проблем добраться до дома.

На пасхальной службе в Казанском соборе горел Благодатный огонь. Его доставили в Петербург спецрейсом из Иерусалима в 22:15, в Пулково-1. В аэропорту его встречали священнослужители, верующие и несколько десятков журналистов. С прибытием Благодатного огня начался Крестный ход, на котором присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Вел ход митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Благодатный огонь каждый год сходит в канун Пасхи, в Великую Субботу, в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Вчера его не пришлось долго ждать, всего десять минут. Прихожане, обрадованные сошествием огня, умывали им лицо (только сошедший огонь не обжигает - это его удивительное свойство) и поздравляли друг друга с наступлением Пасхи.

Сегодня, 20 апреля в 12:00 в Петербурге начнется ХХIII Пасхальный фестиваль. Его начало ознаменует удар в Большой колокол на колокольне Собора святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости. Этот фестиваль продлится с 20 апреля по 18 мая 2014 года. В рамках фестиваля также пройдет "Звонильная неделя".

Проводить этот фестиваль - традиция императорского Петербурга. Ее возродили в 1992 году первый мэр Северной столицы Анатолий Собчак и Святейший Патриарх Алексий Второй. 

Нынешний Пасхальный фестиваль посвящен датам из истории России, связанным в основном с военными событиями. Поэтому участниками торжественной церемонии удара в Большой колокол станут ныне живущие в Санкт-Петербурге защитники Отечества, совершившие подвиг и удостоенные высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Это первая Пасха, которую петербуржцы встречают с митрополитом Варсонофием. В канун праздника он обратился к своей пастве со словом.

"Вокруг нас немало нуждающихся — это многодетные и сироты, обездоленные и страждущие, одинокие и житейски неустроенные, находящиеся в трудных ситуациях и мятущиеся в поисках смысла жизни. Все они — наши ближние. Вдохновленные радостью нынешнего торжества, давайте щедро делиться с окружающими и друг с другом своим вниманием и заботой. Не будем скупиться на милосердие, пусть оно станет нашей путеводной звездой. Когда таких звезд на небосклоне загорится больше, в мире не сможет укрыться Свет Христова Воскресения", - цитирует митрополита Варсонофия Санкт-Петербургский церковный вестник "Вода живая".

Закрыть