Яндекс.Метрика

В Петербурге показали реконструкцию битвы за Париж

Реконструкцию битвы за Париж показали накануне на стадионе СПбГУ. В мероприятии участвовали около 300 реконструкторов из Петербурга и других городов России и СНГ.

Реконструкцию битвы за Париж показали накануне на стадионе СПбГУ. В мероприятии участвовали около 300 реконструкторов из Петербурга и других городов России и СНГ.

Постановку посетил и генконсул Франции в Петербурге Тибо Фуррьер. Происходящее напомнило обстановку в округе Парижа Монмартре, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Этот год знаменателен на юбилеи - 290 лет исполнилось университету и 200 - взятию Парижа, поэтому с инициативой наших коллег, которые занимаются историей России и Франции, мы решили сделать эту наглядную лекцию", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря СПбГУ Алексея Заварзина.

В этой реконструкции были представлены ключевые эпизоды кровопролитной битвы за Париж, которая прошла 30 марта 1814 года. Союзники потеряли 8 тысяч человек, из них 6 тысяч были русскими. Французы понесли меньшие потери в 4 тысячи.

Кроме собственно представления, зрители прослушали лекцию о тех событиях преподавателя университета Олега Соколова, основателя российского реконструкторского движения.

Это мероприятие стало одним из заключительных в программе празднования 200-летия победы над Наполеном и взятия Парижа, которая проходила с конца марта. В ней приняли участие Государственный Эрмитаж, Музей истории города, Всероссийский музей А.С.Пушкина, Михайловская артиллерийская академия и многие другие учреждения.

Реконструкцию зрители увидели вчера, 19 апреля, а сегодня, в день Пасхи, в Исаакиевском соборе отслужат благодарственный молебен в память о таком же молебне, отслуженном 10 апреля 1814 года в Париже.

Закрыть