Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге состоится Международный хоровой фестиваль

Международный хоровой фестиваль при участии коллективов из Балтии, Финляндии и Норвегии открывается в воскресенье, 20 апреля, в Санкт-Петербурге.

Международный хоровой фестиваль при участии коллективов из Балтии, Финляндии и Норвегии открывается в воскресенье, 20 апреля, в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Праздник пройдет под девизом: "Хор - это нескучно". Своей основной задачей организаторы считают пропаганду хорового исполнительства как современного искусства, доступного самой широкой аудитории.

Репертуарный диапазон фестиваля простирается от джаза и рока до высокой классики и духовной музыки, сочинений крупнейших современных композиторов - Родиона Щедрина, Софьи Губайдулиной, Арво Пярта.

Фестиваль откроет концерт "Музыка Пасхи". В его программе прозвучат произведения Владимира Мартынова, композитора и философа, создателя неоканонического стиля. Также будут исполнены фрагмент из "Апокалипсиса" на текст Откровения Иоанна Богослова и сочинение "De profundis" ("Из глубины") памяти Александра Солженицына.

На фестивальной афише - программа "Песни первой мировой", в которой выступят хоровые коллективы, солисты и оркестр штаба Западного военного округа. В Эрмитажном театре будет сыграна премьера оперы "Сицилианские игры".

С 5 по 8 июня в рамках проекта пройдет масштабный мастер-класс "Музыка Финского залива" при участии хоров Финляндии, Эстонии и России. Апогеем праздника станет гала-концерт 12 июня под открытым небом, посвященный Дню России. Ежегодно он собирает до 10 тысяч слушателей.

Данный фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России и входит в число самых представительных международных хоровых форумов страны.

Закрыть