Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Автоблокираторы вывозят из петербургских дворов десятками

Месячник по благоустройству, что объявлен сейчас в Петербурге, вызвал новую волну жалоб горожан на автоблокираторы, установленные во дворах. Это отмечают специалисты практически всех районных администраций, опрошенных "ПД".

Месячник по благоустройству, что объявлен сейчас в Петербурге, вызвал новую волну жалоб горожан на автоблокираторы, установленные во дворах. Это отмечают специалисты практически всех районных администраций, опрошенных "ПД".

На "горячую линию" редакции (355-00-00) приходят жалобы на то, что проезд во дворы ограничивают автоблокираторами, бетонными полусферами, площадки возле домов ограждают цепями и даже шлагбаумами. Сообщения об этом поступают из разных районов Петербурга. Так, горожане сообщают о нарушениях на Московском пр., 106, на Софийской ул. возле д. 42, на ул. Орбели, 31 и т.д.

Большинство администраций готовы ликвидировать незаконные устройства по обращениям петербуржцев. 

Так, в Купчино в ходе рейда был демонтировано более 70 незаконных блокираторов. Как сообщили в администрации Фрунзенского района, проверки прошли возле д.7, к. 3 по ул. Белы Куна, 18 и 26 по пр. Славы, а также на Белградской ул., 26, к.9.

В Приморском районе только в прошлом году из дворов было вывезено около 500 таких незаконных устройств, ограничивающих движение по двору. На следующей неделе специалисты районной администрации планируют демонтировать около 50 автоблокираторов.

В подобный рейд вместе с полицейскими отправятся и сотрудники администрации Невского района. 

Они проверят сообщения о блокираторах на ул. Ольминского, 81, ул.Коллонтай, 16/3, ул. Седова, 72, пер. Клоков, 5/1 и пр. Обуховской Обороны, 35. Не так давно в районе уже были освобождены от парковочных барьеров и столбов с тросами дворы д. 8/3 на пр. Пятилеток, д. 22  и 38 на ул. Дыбенко.

В Выборгском районе подобные устройства, препятствующие парковке во дворах, спиливают десятками. "Более 30 автоблокираторов, установленных во дворах ул. Новороссийской, Светлановском пр. и пр. Просвещения, были демонтированы в ходе одного из последних рейдов", - сообщили в администрации Выборгского района. Здесь пояснили, что перечень адресов, которые планируют проверить и освободить от незаконного оборудования составляют по заявкам жителей - в планах ликвидировать еще около 80 незаконных устройств. 

Впрочем, места демонтированных блокираторов долго не пустуют. На их месте уже на следующий день появляются новые. Как рассказывал ПД, с такой ситуацией столкнулись жители Бассейной, 41. Их двор от самовольно поставленного оборудования освобождали уже не раз, однако спустя несколько дней блокираторы появились вновь.

Как отмечают в районных администрациях, "поймать за руку" установщиков практически невозможно. Кроме того, невысокая цена на эти устройства и дефицит парковочного пространства стимулирует жителей окрестных домов монтировать блокираторы вновь.

Если нарушителей удается установить, их оштрафуют на сумму от 1 до 5 тыс. рублей.

Закрыть