Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Досрочный ЕГЭ по русскому языку сдали 79 школьников Петербурга

Первые петербургские школьники досрочно сдали единый государственный экзамен по русскому языку. По словам председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанны Воробьевой, экзамен сдали 79 выпускников.

Первые петербургские  школьники досрочно сдали единый государственный экзамен по русскому языку. По словам председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанны Воробьевой, экзамен сдали 79 выпускников. Всего поступило 115 заявлений, 81 заявление было удовлетворено. "Двое не пришли на экзамен: один заболел, другой человек передумал", - отметила Жанна Воробьева. 

Несмотря на то,что порядок проведения ЕГЭ не изменился, контроль за выпускниками, сдающими экзамен, усилился. Так, все пункты приема ЕГЭ в этом году оборудованы системой видеонаблюдения. Досрочный экзамен по русскому языку, по словам Жанны Воробьевой, нарушений не выявил. 

Всего же в Петербурге будут работать 200 пунктов приема ЕГЭ. По словам председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, В городе 22 500 выпускников, однако сдавать ЕГЭ будут 29 507 человек - за счет выпускников прошлых лет. Основной поток сдающих единый государственный экзамен начнется 26 мая. В этот день выпускники будут сдавать географию. 

За ходом экзаменов будут следить общественные наблюдатели. Так, в Санкт-Петербурге сформирован институт общественных наблюдателей, число которых постоянно растёт: в 2012 году – 977 чел., в 2013 году - 1644 чел., в 2014 году ожидается 4 тысяч. 

Новые правила

Если для выпускников процедура сдачи экзаменов в этом году не изменилась, то для для учащихся и родителей дошколят прошлый год привнес некоторые перемены. По словам председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанны Воробьевой, новый закон "Об образовании", вступивший в силу с 1 сентября прошлого года, не преподнес родителям неприятных сюрпризов. Более того, такое понятие как покупка учебников окончательно осталось в прошлом. 

"Около 300 миллионов на учебники было выделено в прошлом году, в этом году выделено 400 миллионов рублей.Покупать учебники родителям не придется, они приобретаются за счет бюджета города", - отметила Жанна Воробьева. 

Важным для родителей является и тот факт, что теперь при смене регистрации они сохраняют номер в электронной очереди для приема ребенка в первый класс. 

"Это позволяет сохранить время родителей" - отмечает Жанна Воробьева. Электронная  очередь в детские сады, как показала практика, успешно освоена петербуржцами.

"Через портал Госуслуг за 3,5 месяца нынешнего года подано около четырнадцати тысяч заявлений на 2014, 2015 и последующие годы. У тех, кто не пользуется компьютером, остаётся возможность подать заявление через МФЦ, но, я думаю, что со временем наши жители полностью освоят самостоятельный электронный способ", - отметила Жанна Воробьева.

Очереди сокращаются

Родителей вскоре ждет еще одно нововведение: с 1 ноября этого года они смогут воспользоваться личным кабинетом для того, чтобы увидеть место своего ребенка в электронной городской очереди в детский сад.

Что касается наболевшего вопроса очередей дошколят, то в городе только в прошлом году было создано 11 414 мест в детских садах. Было построено и введено в эксплуатацию 10 дошкольных образовательных учреждений.

На данный момент в Санкт-Петербурге работают 246 групп кратковременного пребывания, их посещает 3 071 ребенок. Открыты 11 семейных групп, в которых воспитывается 54 ребенка. 

"Сейчас я уже точно могу сказать, что с 1 сентября 2014 года в детский сад пойдут все стоящие на учёте дети, которым исполнится 3 года", - отметила Жанна Воробьева. 


Закрыть