Яндекс.Метрика

Павел Дуров: о своем загадочном увольнении я узнал из прессы

Создатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров узнал о своем увольнении с поста гендиректора компании из СМИ. Об этом сам Дуров написал на своей официальной странице "ВК".

Создатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров узнал о своем увольнении с поста гендиректора компании из СМИ. Об этом сам Дуров написал на своей официальной странице "ВК".

"Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе, сегодня меня уволили с должности генерального директора "ВКонтакте". Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы", - говорится в сообщении Павла Дурова. 

Уже бывший гендиректор компании отметил, что отзыв его заявления об уходе с поста генерального директора от 3 апреля был принят, но потом выяснилось, что он  "оформлен "не по всем правилам"".

"Поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров", - отметил Павел Дуров. 

Он подчеркнул, что теперь "ВКонтакте" переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. "Я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять", - резюмировал в своем сообщении Павел Дуров. 

Напомним, о том, что генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров уволен сообщили СМИ. Так,  исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев рассказал РБК, что то самое заявление об увольнении, о котором 1 апреля сообщил сам Павел Дуров, так и не было им отозвано, хотя позже гендиректор соцсети заявил, что уход с поста был его шуткой в День дурака.

"Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм", - отметил Дмитрий Сергеев.

Пока компанией будут управлять он и первый заместитель генерального директора Борис Добродеев. Сообщается, что Павел Дуров может получить предложение стать главным архитектором соцсети. 

О решении покинуть пост гендиректора "ВКонтакте" Павел Дуров заявил 1 апреля. "Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора "ВКонтакте"", - сообщал он.

Но уже 3 апреля Павел Дуров передумал уходить из "ВКонтакте". Генеральный директор и основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров поздравил всех с прошедшим 1 апреля. "Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку", - написал он на своей странице.

Зимой стало известно, что Павел Дуров продал свою долю в компании, а через неделю после этого стали появляться слухи об уходе Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте". 

Закрыть