Яндекс.Метрика

Полигон с опасными отходами под Петербургом снова пытались поджечь

В Ленинградской области сотрудник охраны предотвратил очередной поджог на полигоне "Красный Бор".

В Ленинградской области сотрудник охраны предотвратил очередной поджог на полигоне "Красный Бор".

Около 6 часов вечера 20 апреля сотрудник охраны полигона "Красный Бор", осуществляя обход внешнего периметра территории, обнаружил разрезанную проволоку ограждения, а также плоскогубцы. В 10 метрах от лаза были найдены 2 целлофановых пакета с заготовленным розжигом, с внешней стороны забора обнаружена канистра, наполовину заполненная горючей жидкостью.

Охранник сообщил о ситуации руководству полигона. В 21.30 на место происшествия прибыла полиция ОМВД России по Тосненскому району.

Заместитель генерального директора полигона написал заявление по факту обнаружения вышеназванных предметов. Полиция составила протокол и изъяла обнаруженные предметы.

Площадь полигона "Красный Бор" составляет 64,7 га.

Напомним, последнее возгорание на полигоне произошло 2 марта в 0.35. Горели химические отходы на площади 10 квадратных метров. Возгорание было оперативно ликвидировано.

В воскресенье, 2 марта, по факту возгорания началось служебное расследование, в ходе которого было выявлено несанкционированное проникновение посторонних лиц на территорию полигона с последующим поджогом карты. Руководство полигона в связи с открывшимися обстоятельствами обратилось в органы внутренних дел Тосненского района. В возбуждении уголовного дела было отказано с формулировкой:

"Установить точную причину пожара не представляется возможным, поэтому равновероятными причинами возникновения пожара являются:

1. Химическое возгорание веществ, находившихся в карте №67.

2. Посторонний источник зажигания, занесенный извне неустановленным лицом (лицами)" (Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, г. Тосно, 11 марта 2014 года).

Руководство полигона обеспокоено ситуацией вокруг производственной деятельности полигона, которую пытаются дестабилизировать неустановленные лица. Полигон относится к категории опасных производственных объектов, вмешательство в деятельность которого может привести к экологической катастрофе.

Закрыть