Яндекс.Метрика

Полиция: захвативший банк белгородец не угрожал никому оружием

Житель Белгорода Александр Вдовин, который сегодня ворвался в банк "Западный" и потребовал вернуть принадлежащие ему 20 млн рублей, не угрожал никому применением оружия.

Житель Белгорода Александр Вдовин, который сегодня ворвался в банк "Западный" и потребовал вернуть принадлежащие ему 20 млн рублей, не угрожал никому применением оружия.

О том, что вооруженный белгородец вел себя предельно корректно, сообщил начальник УМВД области Виктор Пестерев, который лично вел переговоры с захватчиком банка.

"Александр Дмитриевич ствол ни на кого не наводил. Лично угрозы применения оружия не высказывал, вел себя корректно, позволял сотрудникам банка пить кофе, пользоваться средствами связи и решать проблему по возврате средств. Еще раз могу подтвердить, что непосредственной угрозы применения оружия от него не поступало", — заявил Виктор Пестерев.

Он пообещал приложить все усилия, чтобы 46-летний мужчина получил обратно сови 20 млн, которые банк "Западный" должен ему по векселям. На эти деньги мужчина собирался купить жилье. Возвращение средств было одним из условий, при выполнении которых Вдовин согласился сдаться.

Как писал "ПД", против Александра Вдовина было возбуждено уголовное дело по статье "захват заложника". По ней мужчине может грозить до 15 лет лишения свободы. Облегчить участь захватчика может то, что он добровольно сложил оружие и отпустил сотрудников банка, не причинив им вреда.  

Вдовин лично передал оружие начальнику ГУ МВД РФ по Белгородской области Виктору Пестереву, который вел с ним переговоры.Операция обошлась без пострадавших. Сам Виктор Пестерев заявил, что полиция не считает инцидент в банке захватом заложников. 

Инцидент произошел в отделении банка "Западный", у которого ЦБ РФ сегодня утром отозвал лицензию. ЦБ РФ обнаружил существенную недостоверность в отчетности "Западного". "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", - сообщили в пресс-службе Центробанка.

Закрыть