Яндекс.Метрика

Санитар морга получил 8 лет за три убийства в Петербурге

В Санкт-Петербурге в отношении бывшего санитара морга, обвиняемого в трех убийствах, вынесен обвинительный приговор.

В Санкт-Петербурге в отношении бывшего санитара морга, обвиняемого в трех убийствах, вынесен обвинительный приговор.

Бывший санитар СПб ГБУЗ “Городское патолоанатомическое бюро”, Городская больница Святого Георгия Александр Сыров признан виновным в совершении трех убийств. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствие и суд установили, что бывший инспектор морга Валерий Бурыкин с 1995 по 2000 год создал организованную преступную группу, в которую вошли санитары морга Сергей Ефимов, Алексей Чабан, Роман Архипов, Александр Сыров и другие. 

В 1996 году Бурыкин поручил Ефимову найти исполнителей убийства адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов. Ефимов поручил убийство Чабану и Сырову. После чего 9 июля 1996 года в парадной 13 дома по Индустриальному проспекту они напали на мужчину. Сыров блокировал потерпевшего, а Чабан несколько раз ударил его металлической арматурой по голове. Через несколько часов адвокат скончался в больнице.

В феврале 1999 года Бурыкин поручил Ефимову, Чабану и Сырову убить Архипова, который стал употреблять наркотики и потратил много денег, добытых соучастниками преступным путем. 8 февраля 1999 года Ефимов, Сыров и Чабан обманным путем вывезли потерпевшего в Ленинградскую область, где Чабан несколько раз ударил его кастетом по голове, Ефимов душил ремнем, а Сыров, с целью сокрытия преступления, ввел Архипову наркотики. Совершив убийство, злоумышленники скрылись с места происшествия.

В январе 2003 года Бурыкин поручил Чабану и Сырову убить адвоката Петербургской коллегии. 18 февраля 2003 года у 86 дома по проспекту Луначарского Сыров и Чабан напали на потерпевшего. В то время как Сыров удерживал адвоката, Чабан нанес ему более 30 ударов ножом, в результате чего он скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Приговором суда Сырову, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Бурыкина и Чабана рассматривается в суде по существу.

Закрыть