Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Как избавиться от наркомафии в Петербурге

В преддверии проведения в нашем городе антинаркотической акции «Трезвый Петербург» городская прокуратура подвела итоги работы в общем деле борьбы с нар­котиками с начала 2014 г.

В преддверии проведения в нашем городе антинаркотической акции «Трезвый Петербург» городская прокуратура подвела итоги работы в общем деле борьбы с нар­котиками с начала 2014 г.

С 26 мая по 25 июня в Санкт-Петербурге в рамках месячника антинаркотических мероприятий пройдет акция «Трезвый Петербург». Прежде такие акции назывались «Наш город», в ходе них петербуржцев активно призывали сообщать в правоохранительные органы о местах продажи наркотиков.

В этом году спектр задач акции «Трезвый Петербург» расширен: работа правоохранителей будет вестись и в направлении выявления незаконной продажи алкоголя, в том числе с участием нелегальных мигрантов. 

Отличие месяца

На вопрос, в чем заключается отличие работы правоохранителей в период месячника от работы в обычные дни, прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга Глеб Рыженков категорически дал понять, что ни в коем случае не стоит думать, что в обычные будни правоохранители находятся в бездействии.

«Проведение подобных акций в это время стало уже доброй традицией. И, честно говоря, судя по предыдущим акциям, сказать, что за время их проведения произошел какой-то колоссальный рост уголовных и административных дел, нельзя. На самом деле работа правоохранителей как шла, так и идет. Суть же акции заключается в том, чтобы лишний раз довести до населения информацию о том, что у нас есть полиция, наркоконтроль, прокуратура, Федеральная миграционная служба. И все эти органы в соответствии с возложенными на них законом полномочиями должны защищать права граждан, общества, государства. И если права нарушены, восстанавливать их. И, естественно, поддерживать законность на территории Санкт-Петербурга. Просто мы хотим лишний раз, который на самом деле вовсе не лишний, показать населению, что мы действительно работаем и, если есть проблемы, к нам стоит обращаться», – рассказал Глеб Рыженков. 

Куда обратиться

«Стоит обращаться в полицию, если за стеной вашей квартиры – наркопритон или рядом с домом стоит ларек, в котором торгуют водкой. Стоит обращаться в нарко­контроль, если у соседа нарко­лаборатория в квартире. Следует обращаться к нам, в прокуратуру, причем по всем подобным фактам. Нам очень важна обратная связь с населением. И мы всегда благодарны населению за активную гражданскую позицию. В эти дни мы готовы более полно информировать граж­дан о нашей работе по защите их интересов», – заявил Глеб Рыженков.

В связи с этим городская прокуратура призывает всех добропорядочных и законопослушных горожан сообщать об известных фактах незаконного оборота нар­котических средств и психотропных веществ, в том числе организации наркопритонов, местах наркосбыта, а также лицах, его осуществляющих. 

Кроме того, по указанным ниже телефонам можно также сообщать и о местах незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, и о мес­тах массового пребывания мигрантов. Для этого можно воспользоваться телефоном доверия ГУ МВД РФ по СПб и ЛО (573-21-81) или зайти на официальный сайт данного ведомства 78.mvd.ru в раздел «Сообщи о наркоточке», позвонить по телефону доверия УФСКН РФ по СПб и ЛО (495-52-64), а также телефону СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» (004). В дальнейшем «ПД» опубликует и другие телефоны, по которым горожане смогут сообщать о происходящих в Петербурге фактах нарушения закона или преступлениях. Также возможно направление сообщений данной категории посредством официального сайта прокуратуры Санкт-Петербурга procspb.ru или на электронный почтовый адрес antinarkospb@yandex.ru.

Как нам объяснили в городской прокуратуре, данная информация будет незамедлительно отрабатываться соответствующими органами, а уже по окончании акции «Трезвый Петербург» ее результаты обязательно доведут до горожан. «Реакция и настроение населения – это главный показатель того, насколько правоохранители достойно и эффективно ведут свою работу», – сказал Глеб Рыженков. 

Статистика

Что касается борьбы правоохранителей с наркопреступностью, то в городской прокуратуре отметили: в настоящее время наблюдается рост числа выявленных наркопреступлений, свидетельствующий лишь о том, что активность правоохранительных органов в данном направлении не снижается, а с каждым месяцем только растет. 

За 3 месяца 2014 г. на территории города сотрудниками правоохранительных органов выявлено 3563 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 1578 преступлений связаны с их незаконным хранением, а 1912 – с незаконным сбытом. За этот период изъято 358,3 кг наркотиков, в том числе 18,5 кг – сотрудниками органов внутренних дел. Растет и раскрываемость наркопреступлений. С начала года их раскрыто 1915 (1408 случаев связаны с незаконным хранением наркотиков и 475 – с их незаконным сбытом). 

«Отдельно хочу отметить, что впервые у нас зарегистрирован существенный рост по выявлению фактов содержания наркопритонов (с начала года возбуж­дено уже 25 уголовных дел, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года). И здесь надо отдать должное органам прокуратуры, поскольку наркопритоны – это одно из тех направлений, на чем мы постоянно акцентируем внимание работы правоохранительных органов», – заявил Глеб Рыженков. 

Также продолжена работа по лишению наркозависимых лиц водительских прав. При незначительном снижении количества предъявленных исковых заявлений в суды возросло количество рассмотренных исковых заявлений и, соответственно, значительно увеличилось число тех наркозависимых, которые были лишены права управления транспортным средством (из 151 рассмотренного судами в 2014 г. заявления удовлетворено 129, остальные прекращены). 

Основными причинами прекращения исков данной категории являются истечение срока действия водительского удостоверения либо смерть ответчика. «То есть уже на дорогах стало пусть и чуть-чуть, но спокойнее», – уверен Глеб Рыженков. 

Работа в Сети

Отдельного внимания заслуживает вопрос организации надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации в сети Интернет. 

Выявленные органами прокуратуры Санкт-Петербурга 422 сайта, содержащих информацию с признаками пропаганды наркотиков, с использованием интернет-ресурса zapret-info.gov.ru направлены для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов. Все это позволяет идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. В результате дос­туп к уже 135 сайтам сегодня заблокирован.

Закрыть