Яндекс.Метрика

ЦБ РФ прекратил в Крыму работу "Приватбанка", "Всекраинского акционерного банка" и банка "Киевская Русь"

Банк России заявил сегодня о прекращении деятельности обособленных структурных подразделений трех кредитных учреждений на территории Крыма и Севастополя.

Банк России заявил сегодня о прекращении деятельности обособленных структурных подразделений трех кредитных учреждений на территории Крыма и Севастополя.

По решению ЦБ РФ с 21 апреля в Крыму и Севастополе прекращается работа "Приватбанка" (Днепропетровск, Украина, "Всеукраинского акционерного банка" (Киев, Украина) и банка "Киевская Русь" (Одесса,Украина).

Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, решение связано с неисполнением обязательств перед вкладчиками. Прекращение деятельности для этих банков означает запрет на проведение в Крыму и Севастополе  банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

"Принятие Банком России решения о прекращении деятельности на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя структурных подразделений ПАО "ПРИВАТБАНК", ПАО "ВиЭйБи Банк", ПАО "БАНК "КИЕВСКАЯ РУСЬ", АО "ИМЭКСБАНК" является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией "Фонд защиты вкладчиков" прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат", - сообщили в ЦБ РФ,

В Банке России подчеркнули, что решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены. Причиной такого нарушения стала фактическая остановка работы подразделений этих банков в Крыму и Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности. 

"В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", - объяснили в ЦБ РФ,.

Гражданско-правовые требования к указанным банкам будут рассматриваться судебными органами в общеустановленном порядке.

Закрыть