Яндекс.Метрика

Владимир Путин рассказал, что его предками были тверские крестьяне

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что произошел из крестьянского рода, поэтому ему небезразлично будущее российских сел. О своей родословной глава государства вспомнил на заседании госсовета по развитию сельских территорий.

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что произошел из крестьянского рода, поэтому ему небезразлично будущее российских сел. О своей родословной глава государства вспомнил на заседании госсовета по развитию сельских территорий. 

"Думаю, что, как у большинства здесь собравшихся, мне не известны мои генетические корни, к сожалению, а обращаться к специалистам из США малоинтересно для меня, потому что не известно, что они мне там напишут, и в лучшем случае основателем династии будет медведь, но это самый лучший вариант",  - пошутил Владимир Путин.

"Но то, что мне достоверно известно и из архивных документов, это то, что мои предки с первой половины 17 века жили на территории сегодняшней Тверской губернии, Тверской области, работали на селе, были крестьянами, думаю, так же, как у подавляющего большинства здесь присутствующих", — отметил глава государства.

Обеспокоенность ситуацией на селе он объяснил не только корнями: "Мы все понимаем, что и в сегодняшней жизни нашей страны самочувствие сельскохозяйственного производства как экономической категории, самочувствие людей, исходя из социальных условий проживания, чрезвычайно важно для нашей страны в целом".

Владимир Путин отметил, что сейчас на селе проживает около 37 млн россиян. В 2000 году эта цифра составляла  40 млн человек. Отток населения  из сельской местности продолжается. "Поселения, где живёт до 10 человек, сейчас составляют около 24 процентов", - рассказал президент РФ.

Средняя заработная плата на селе – чуть больше 14 тысяч рублей. "У нас средняя по экономике в прошлом году была почти 30 тысяч, 29 900 почти что", - подчеркнул Путин.

Он заявил, что рабочая группа Госсовета предлагает разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. 

Закрыть