Яндекс.Метрика

Владимир Путин разрешил авиакомпаниям продавать невозвратные билеты

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня федеральный закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ", принятый 4 апреля Госдумой и одобренный 16 апреля Советом Федерации.

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня федеральный закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ", принятый 4 апреля Госдумой и одобренный 16 апреля Советом Федерации, сообщили в пресс-службе Кремля.

Федеральным законом предусматривается возможность заключения договора воздушной перевозки пассажира как на условии возврата провозной платы при его расторжении, так и на условии невозврата провозной платы при его расторжении, так называемый невозвратный тариф.

Федеральным законом вменяется в обязанность перевозчику или уполномоченному им лицу информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира.

Предусматриваются порядок и условия возврата или невозврата провозной платы за воздушную перевозку при прекращении действия договора, как по инициативе перевозчика, так и по инициативе пассажира.

Деньги за билет пассажиру вернут, если отказаться от перелета его вынудили форс-мажорные обстоятельства. Под ними подразумевается, например, болезнь пассажира или его родственника, смерть члена семьи, а также задержка рейса.

Под членами семьи закон предлагается понимать супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, а под близкими родственниками — дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер.

Пассажиров в обязательном порядке будут информировать об условиях невозвратного тарифа, это закреплено на законодательном уровне.

В том случае, если пассажир уведомил компанию об отказе от перелета не позднее, чем за 24 часа до регистрации, ему также будут возвращаться деньги за билет.

Если пассажир нарушил сроки уведомления перевозчика, стоимость билета возвращается с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной провозной платы и суммы фактически понесенных расходов перевозчика.

При прекращении по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки, предусматривающего условие о возврате провозной платы, размер возвращаемой суммы зависит от срока, в который пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки.

Данные изменения в Воздушный кодекс РФ призваны увеличить пассажиропоток и сделать воздушный транспорт более доступным для россиян за счет введения дешевых невозвратных тарифов.

Закрыть