Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины подтвердила, что Александр Музычко случайно застрелился

Генпрокуратура Украины озвучила выводы экспертов, которые изучали причины смерти радикала Александра Музычко. Исследования подтвердили - Сашко Билый застрелился сам. Произошло это случайно.

Генпрокуратура Украины озвучила выводы экспертов, которые изучали причины смерти радикала Александра Музычко. Исследования подтвердили - Сашко Билый застрелился сам. Произошло это случайно.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Алексей Баганец на заседании специально созданной временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств гибели одного из лидеров "Правого сектора".

Алексей Баганец сообщил, что следствие рассматривало две вермии смерти Александра Музычко. Первая гласивла, что националиста застрелили во время спецоперации бойцы "Сокола". В этом случае их обвинили бы в превышении необходимой самообороны или мер для задержания прступника.

Вторая версия заключалась в том, что Сашко Билый сам случайно выстрелил в себя во время борьбы с сотрудниками "Сокола", сообщают украинские СМИ. Результаты экспертиз, по словам Баганца, говорят в пользу второй версии: "Пуля из трупа Музычко и пуля, изъятая с места нахождения трупа, отстреляны из пистолета, изъятого у Музычко. Пуля из руки раненного милиционера также отстреляна из этого пистолета, как и пуля, изъятая из-под трупа Музычко".

В начале апреля представитель Следственного комитета РФ Георгий Смирнов заявил, что официальные выводы об обстоятельствах гибели националиста Александра Музычко нельзя назвать всесторонними и полными.

Смирнов упомянул проверку украинскими следователями обстоятельств смерти Музычко в качестве примера того, "как можно исказить установление обстоятельств".

Он заявил, что лишь показания участников спецоперации доказывают, что Музычко был убит при оказании вооруженного сопротивления. "Имелись и другие факты, которые объективно свидетельствовали о недостоверности этих выводов. Локализация раневых каналов, само местонахождения Музычко не в ресторане, а на улице и, наконец-то, что его руки были заточены в наручники и наличие мотивов на убийство", — добавил представитель СК РФ.

Напомним, в феврале МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении Музычко по статьям "хулиганство", "угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов".  9 марта Александр Музычко был объявлен в розыск.

В ночь на 25 марта Сашко Билый был убит в ходе спецоперации. В МВД УКраины рассказали, что, завидев бойцов "Сокола", Музычко оценил ситуацию, выпрыгнул в окно и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. На бегу он сумел выстрелить два раза на поражение в  бойца "Сокола", одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон.

В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции провели два прицельных выстрела по ногам убегающего. После этого им удалось догнать хромающего Музычко и повалить на землю. Началась борьба, во время которой раздались три выстрела. Так как  пистолет находился под лежащем человеком, понять, куда он стрелял, было невозможно.

Только отобрав пистолет и заковав Музычко в наручники, бойцы "Сокола" заметили, что одежда того в крови.  Когда они разрезали футболку, увидели два ранения в область сердца.

Раненый был жив и поэтому сотрудники милиции вызвали скорую помощь и следственно – оперативную группу. Прибывшие врачи констатировали смерть.

Сам Сашко Билый был уверен, что силовые структуры Украины готовятся сдать его российским правоохранительным органам или вовсе ликвидировать. Об этом он предупредил своих сторонников, записав обращение и выложив его в сети. "Для проведения этой операции уже создан спецотряд. Мы владеем на 100% достоверной информацией", - заявил Музычко в своем обращении.

Напомним, в начале марта Следственный комитет РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудил уголовное дело по статье "создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею" в отношении Александра Музычко. Выяснилось, что в начале девяностых он проводил агитационную обработку новичков в лагерях на Украине и являлся инструктором тактики и стратегии боя с огнестрельным и холодным оружием.

В конце декабря 1994 года наиболее подготовленные члены УНА-УНСО организации в составе небольших групп были направлены для участия в боевых действиях против российских федеральных сил на территории Чечни. В 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма города Грозного. В январе 1995 года Александр Музычко зверски пытал пленных  российских военнослужащих, после чего убивал, были убиты 20 военных. 

Александр Музычко был объявлен в международный розыск, а 13 марта Ессентукский городской суд Ставропольского края принял решение о заочном аресте Сашко Билого.

На Украине Музычко прославился благодаря избиению на камеру прокурора в Ровенской области. Кроме того, он вымогал у милицейских начальников средства на поддержку "Правого сектора", а из чиновников средства выбивались якобы за "охрану". Однажды Музычко даже пришел с автоматом на заседание облсовета и провоцировал чиновников, требуя попробовать отобрать у него оружие.

Закрыть