Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург может смело занести 2013 год себе в актив

Выступая с ежегодным отчетом в ЗакСе, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что город вошел в число шести регионов России, закончивших 2013 год с профицитом бюджета. Доходы Петербурга выросли на 9,4%, государственный долг города сократился до 18,6 млрд рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в  начале ежегодного отчета перед Законодательным собранием заявил, что  2013 год Петербург может смело занести себе в актив.

Градоначальник напомнил, что город вошел в число шести регионов России, закончивших 2013 год с профицитом бюджета. Доходы города выросли на 9,4%, государственный долг Санкт-Петербурга сократился до 18,6 млрд рублей и в пропорциональном отношении к объему ВРП стал к концу года одним из самых низких в Российской Федерации.

Георгий Полтавченко подтвердил прогнозное увеличение ВРП Санкт-Петербурга в 2013 году на 3,2%, что в два раза с лишним раза превышает общероссийские темпы роста.

Губернатор отметил последовательность действий правительства Санкт-Петербурга в период с 2011 по 2013 год. Георгий Полтавченко назвал политику, проводимую руководством города, политикой взвешенных решений и твердых шагов.

Он подчеркнул правильность такого подхода с учетом нынешней ситуации в экономике. Георгий Полтавченко еще раз напомнил, что затратные проекты, от которых пришлось отказаться два с половиной года назад, сегодня связали бы город по рукам и ногам.

"Сейчас, в условиях новых вызовов, мы убедились, насколько правильно поступили, поставив во главу угла интересы сбережения Петербурга и петербуржцев", - заявил губернатор.

В 2013 году доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума сократилась в Петербурге с 9% до 8,1%.

В числе других значимых социальных достижений губернатор отметил увеличение средней продолжительности жизни, которая приблизилась к 78 годам у женщин и к 68 с половиной у мужчин. "Такого не было даже в советские времена", - заметил глава города.

Еще одним историческим максимумом для Санкт-Петербурга стало увеличение численности населения к концу года до 5 млн 132 тысяч человек.

Закрыть