Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург располагает людей к творчеству

Количество регистрируемых объектов интеллектуальной собственности в Петербурге ежегодно увеличивается на 25-30%. При этом около 55% заявок и порядка 50% всех патентов сегодня получает вузовская наука.

Количество регистрируемых объектов интеллектуальной собственности в Петербурге ежегодно увеличивается на 25-30%. При этом около 55% заявок и порядка 50% всех патентов сегодня получает вузовская наука. Об этом в ходе ежегодного отчета перед Законодательным собранием города сообщил губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, доля исследователей в возрасте до 35 лет, составлявшая в 2010 году 21%, выросла до 28,5%.

"Значит, все, что мы делали в последние годы для сопряжения вузовской науки и петербургской экономики, начинает давать результат", - заявил губернатор. Способность Петербурга порождать новые смыслы и располагать людей к творчеству он считает важным фактором сохранения стабильности. «Фактически наш город владеет уникальной технологией, является носителем «неотчуждаемого знания», которое в современном мире становится материальной силой и основой умной экономики», - считает Георгий Полтавченко.

«Для дальнейшего стимулирования малого бизнеса город должен понизить с 10% до 7% ставку для субъектов предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», - считает губернатор.

Также Георгий Полтавченко напомнил депутатам, что на тысячу населения в городе сегодня приходится 42 малых предприятия. «Это по-прежнему лучший показатель в России», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть