Яндекс.Метрика

Комиссия Госдумы признала поведение Владимира Жириновского противоречащим правилам депутатской этики

Комиссия Государственной думы по этике вынесла свой вердикт в отношении инцидента между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и беременной журналисткой МИА "Россия сегодня".

Комиссия Государственной думы по этике вынесла свой вердикт в отношении инцидента между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и беременной журналисткой МИА "Россия сегодня".

Комиссия признала поведение Жириновского не соответствующими правилам депутатской этики. "Комиссия приняла решение по сути дела беспрецедентное для нас… признать действия депутата Жириновского не соответствующими правилам депутатской этики, предложить Жириновскому принести извинения за нарушение правил депутатской этики, распространить в СМИ информацию о нарушениях Жириновским правил депутатской этики", — цитирует РИА "Новости" главу комиссии Александра Дегтярева.

Накануне стало известно, что пострадавшая от ругани депутата Стелла Дубовицкая подала в полицию заявление с просьбой возбудить в отношении Жириновского дело по статье "хулиганство".

Адвокат потерпевшей корреспондентки Анатолий Кучерена отметил, чтобы привлечь Владимира Жириновского к уголовной ответственности необходимо согласие Госдумы, так как тот является депутатом.

Напомним, после инцидента в Госдуме Стелла Дубовицкая была госпитализирована. В заявлении журналистка отметила, что поведение Жириновского причинило ей моральный и физический вред.Заявление также отправлено в комиссию Госдумы по этике.

Напомним, в минувшую пятницу во время пресс-подхода лидер либерал-демократов разразился ругательствами в ответ на вопрос журналистики, стоит ли России отвечать на введенный Украиной запрет на въезд россиян мужского пола. Владимир Жириновский предложил своим однопартийцам насиловать девушек якобы для того, чтобы сделать их добрее. 

"Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать… Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!" - кричал политик. За девушку стали заступаться коллеги, которые тоже были осыпаны бранью со стороны Жириновского. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована.

Спустя два дня лидер ЛДПР Владимир Жириновский принес извинения за свой поступок. Он сделал это в прямом эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1". "Я ей доношу извинения и вообще всем, кого я мог обидеть", — сказал Владимир Жириновский. 

Закрыть