Яндекс.Метрика

Находящемуся в тюрьме информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу разрешили взять женское имя

Суд в американском штате Канзас разрешил рядовому Брэдли Мэннингу взять женское имя. Теперь его зовут Челси Мэннинг, однако из мужской тюрьмы в женскую его переводить отказались.

Суд в американском штате Канзас разрешил рядовому Брэдли Мэннингу взять женское имя, сообщает Associated Press. Теперь его зовут Челси Мэннинг, однако из мужской тюрьмы в женскую его переводить отказались.

Мэннинг отбывает 35-летнее наказание за разглашение сотен тысяч конфиденциальных документов. Сразу же после того, как его доставили в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас в конце августа прошлого года, 26-летний рядовой заявил, что чувствует себя женщиной и хочет жить, как женщина.

Но даже признание судом его нового имени никак не изменит его судьбу. Мэннинг по-прежнему будет оставлен в тюрьме с мужчинами. Также ему не позволят носить женскую одежду или прическу.

Мэннинг после оглашения приговора даже написал Бараку Обаме прошение о помиловании. Он заявил, что шел воевать в Ирак под впечатлением от терактов 11 сентября, но получив доступ к тайным отчетам понял – американское общество забыло о человечности. Мэннинг уверяет, к передаче секретных архивов его подтолкнуло то, что армия США скрывала случаи, когда по ее вине гибли мирные жители Афганистана и Ирака. Информатор WikiLeaks припомнил и узников Гуантанамо, которые в течение многих лет не могут дождаться суда. Мэннинг подчеркивает, что нарушил закон только из огромной любви к США. 

Закрыть