Яндекс.Метрика

Производительность фармкластера Петербурга выросла на 30%

Фармацевтическая отрасль Петербурга по итогам 2013 года показала наибольший рост объема отгрузки – 116%, и наибольший рост производства - 130%.

Фармацевтическая отрасль Петербурга по итогам 2013 года показала наибольший рост объема отгрузки – 116%, и наибольший рост производства - 130%.

Такие данные привел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе ежегодного отчета в Законодательном собрании.

В 2013 году компания «БИОКАД» начала выпуск уникальных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, цена которых почти вдвое меньше зарубежных аналогов.

Губернатор подчеркнул, что темпы импортозамещения в фармацевтике будут только возрастать. В текущем году завершат строительство заводов компании «Новартис Нева», «Витал Девелопмент» и «Цитомед», выйдут на стройплощадку компании «ГЕОФАРМ» и «Самсон-МЕД».

Всего в инвестиционном портфеле города 17 фармацевтических проектов на сумму свыше 37 млрд рублей. 

Георгий Полтавченко отметил, что в Петербурге сложилась беспрецедентно широкая система социальных гарантий по сравнению с другими регионами России.

Общий объем социальных выплат увеличился на 1,7 млрд рублей и достиг почти 30 млрд. В 2014 году достигнутый уровень, по словам губернатора, будет сохранен благодаря успешно пройденному городом 2013-му году.

"Однако в дальнейшем без привлечения частного капитала социальной сфере не обойтись", - полагает губернатор.

Георгий Полтавченко объявил, что в текущем году город уже планирует впервые закупать стационарные услуги у негосударственных организаций и предприятий.

Если пилотный проект себя оправдает, вопрос дальнейших закупок социальных услуг у бизнеса, в том числе у частных домов престарелых, будет решаться путем включения соответствующих расходов в конкретную госпрограмму Санкт-Петербурга.

Закрыть