Яндекс.Метрика

СБУ обвинила в убийстве депутата Владимира Рыбака некого "подполковника ГРУ"

"Российский след" нашла Служба безопасности Украины в убийстве депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака. В СБУ обвинили в преступлении некого "подполковника ГРУ".

"Российский след" нашла Служба безопасности Украины в убийстве депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака. В СБУ обвинили в преступлении некого  "подполковника ГРУ".

Названо даже его имя -  Игорь Безлер. Действовал он якобы не один, а в сговоре с "Группой Стрелка", заявила сотрудник пресс-центра СБУ Екатерина Косарева.

Как сообщает РИА "Новости", фамилия Безлер не первый раз всплывает в новостях их Донецкой области. Так, в сети выложено видео, на котором мужчина, который называет себя "подполковником Российской армии", выступает после захвата ополченцами горловского отдела МВД.

Украинские СМИ сообщили, что "подполковник" - это местный житель Игорь Безлер, который стоял во главе горловского предприятия ритуальных услуг "Простор". Оттуда его уволили два года назад за хищение оград, памятников и вымогательство денег у пожилых людей за участок на кладбище.

Позже появились сведения о том, что Безлер действительно подполковник, но не россйиского, а украинского спецназа. Напомним, накануне в реке Торец в Донецкой области были найдены два трупа. Одним из погибших оказался депутатом Владимиром Рыбаком. Установлено, что мужчин сначала пытали, а затем бросили в воду, когда те были без сознания. 

Заявление о похищении депутата Владимира Рыбака быле зарегистрировано 17 апреля в полиции Горловки. По словам заявителя, неизвестные затолкали депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака и увезли в неизвестном направлении. Похитители были в камуфляжной форме, их лица были скрыты под балаклавами. 

В день похищения Владимир Рыбак выступал на митинге перед зданием Горловского городского совета. Затем он должен был встретиться с мэром города, но войти в здание горсовета ему не дали. Между депутатом и сторонниками "Донецкой республики" произошла словестная перепалка. Тела убитых были найдены 19 апреля в Славянском районе.

"По имеющимся у следствия данным, к пыткам и убийству причастны представители сепаратистской группировки, захватившей здание СБУ в городе Славянске", - сообщили в МВД Украины. 

В свою очередь представители народного ополчения Донбасса заявили, что убийство депутата партии "Батькивщина" Владимира Рыбка может быть диверсией со стороны праворадикальных боевиков.

"Найденные тела — это свидетельство диверсионных актов со стороны праворадикальных боевиков против мирного населения. Вполне возможно, что это спланированная циничная провокация: выкрасть человека противоположного с нами мнения, причинить ему увечья, затем ликвидировать его и списать это на тех, кто борется здесь за свободу. Потому что было понятно — после расстрела мирных людей в Мариуполе, после нападения на блокпост они не остановятся ни перед чем", — цитирует РИА "Новости" заместителя лидера народного ополчения Донбасса Мирослава Руденко.

Он также отметил связь между убийством депутата и заявлением врио президента Украины Александра Турчинова о возобновлении спецоперации на юго-востоке страны. 


Закрыть