Яндекс.Метрика

СПЧ хочет возбудить уголовное дело против Владимира Жириновского

В отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского могут возбудить уголовное дело по факту оскорбления беременной журналистки. Президентский совет по правам человека просит Генпрокуратуру обратиться в Госдуму за согласием.

В отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского могут возбудить уголовное дело по факту оскорбления беременной журналистки. Президентский совет по правам человека просит Генпрокуратуру обратиться в Госдуму за согласием. 

“Прошу Вас рассмотреть вопрос о направлении в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации представления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Жириновского Владимира Вольфовича по признакам составов преступлений содержащихся в его действиях”, — говорится в письме на сайте Совета.

“Представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч. 3 ст. 144 Уголовного кодекса Российской Федерации”, — отмечается в сообщении.

Напомним, во время пресс-подхода лидер либерал-демократов разразился ругательствами в ответ на вопрос журналистики, стоит ли России отвечать на введенный Украиной запрет на въезд россиян мужского пола. Владимир Жириновский предложил своим однопартийцам насиловать девушек якобы для того, чтобы сделать их добрее. Парни, которых Жириновский подтолкнул в сторону журналисток, даже попытались их обнять.

"Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать… Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!" - кричал политик. За девушку стали заступаться коллеги, которые тоже были осыпаны бранью со стороны Жириновского. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована.

Спустя два дня лидер ЛДПР Владимир Жириновский принес извинения за свой поступок. Он сделал это в прямом эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1". "Я ей доношу извинения и вообще всем, кого я мог обидеть", — сказал Владимир Жириновский. Однако корреспондентка МИА "Россия сегодня" Стелла Дубовицкая подала заявление в полицию.

Закрыть