Яндекс.Метрика

В Черное море вошел военный ракетный фрегат ВМС США Taylor

Пентагон усиливает группировку своих военных кораблей в Черном море. Вслед за эсминцем Donald Cook в Черное море вошел ракетный фрегат Taylor.

Пентагон усиливает группировку своих военных кораблей в Черном море. Вслед за эсминцем Donald Cook в Черное море вошел ракетный фрегат Taylor. 

Пресс-служба ВМС США отметила, что фрегат направлен в акваторию Черного моря "для поддержания мира и спокойствия в регионе". Как сообщает ИТАР-ТАСС, прибытие Taylor должно продемонстрировать союзникам по НАТО, что США прилагает все усилия для развития взаимодействия.

Напомним, фрегат ВМС США Taylor недавно уже побывал в Черном море. Он находился там с 5 февраля по 9 марта и превысил срок, предусмотренный конвенцией Монтре, на 11 суток.

Тогда Пентагон объяснил задержку устранением поломки гребного винта. Вынужденный ремонт проводился в турецком порту Самсун. еще одно американское военное судно - эсминец Donald Cook - находится в Черном море с 10 апреля. 

Он принял участие в военно-морских учениях НАТО, зашел в несколько портов и оскандалился, обвинив российские ВВС в провокациях. Представитель Минобороны США 14 апреля заявил, что полеты самолета ВВС РФ Су-24 возле американского военного эсминца были "на слишком низкой высоте", и это провокация.

По словам Стива Уоррена, российский самолет 12 раз прошел вблизи корабля ВМС США Donald Cook в Черном море. "Эти провокационные и непрофессиональные действия России не соответствуют ее национальным правилам и предыдущим соглашениям о профессиональном взаимодействии между вооруженными силами наших стран", - негодовал Уоррен.

При этом, по информации Минобороны США, Су-24 не имел на своем борту боевого вооружения и совершил облет американского эсминца, когда тот находился в международных водах недалеко от берегов Румынии.

Закрыть