Яндекс.Метрика

В Петербурге самый низкий уровень детской смертности

В отчете Законодательному Собранию губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратил внимание депутатов, что уровень детской смертности в Петербурге остается самым низким в стране.

В отчете Законодательному Собранию губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратил внимание депутатов, что уровень детской смертности в Петербурге остается самым низким в стране.

Наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от всех основных групп заболеваний, включая болезни системы кровообращения. Большинство показателей лучше средних по стране.

Как отметил Георгий Полтавченко, положительная динамика во многом обусловлена переменами, которые происходят в лекарственном обеспечении.

За последние два года в городе была проведена большая работа, в результате которой установлены прямые контакты с производителями, расширена база поставщиков, увеличена конкуренция и создана абсолютно прозрачная схема закупок, хранения и распределения лекарств.

Процент обеспеченных лекарствами по федеральной льготе увеличился за год с 83% до 99,5%, а по региональной льготе – с 73% до 98%. Впервые за много лет в начале 2014 года в городе не возникло традиционных перебоев со льготными препаратами.

"Мы сбили цены и за счет экономии решили даже такую сложную задачу, как обеспечение дорогостоящими лекарствами больных орфанными заболеваниями", – отметил губернатор.

Говоря об итогах 2013 года, губернатор отметил, что фармацевтическая отрасль Петербурга показала наибольший рост объема отгрузки – 116%, и наибольший рост производства - 130%.

В 2013 году компания «БИОКАД» начала выпуск уникальных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, цена которых почти вдвое меньше зарубежных аналогов.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что темпы импортозамещения в фармацевтике будут только возрастать.

В текущем году завершат строительство заводов компании «Новартис Нева», «Витал Девелопмент» и «Цитомед», выйдут на стройплощадку компании «ГЕОФАРМ» и «Самсон-МЕД».

Всего в инвестиционном портфеле города 17 фармацевтических проектов на сумму свыше 37 млрд рублей.

Закрыть