Яндекс.Метрика

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров не признает вины в подготовке теракта

Первое слушание по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова прошло сегодня в Ростове-на-Дону. Обвиняемый амиров отказался признать свою вину в подготовке к теракту.

Первое слушание по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова прошло сегодня в Ростове-на-Дону. Обвиняемый Амиров отказался признать свою вину в подготовке к теракту.

В Северокавказском окружном военном суде Саид Амиров и его племянник - бывший замглавы Каспийска Юсуп Джафаров не признали себя виновными в покушении на политика, самолет с которым должен был быть сбит с помощью переносного зенитного комплекса. 

"По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Дагестана", - сообщил сразу после завершения расследования дела официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В качестве орудия преступления Саид Амиров и Юсуп Джапаров планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М". Он был обнаружен и изъят следователями в тайнике в одном из районов Дагестана. 

Кроме того, Амиров обвиняется в организации незаконного оборота оружия и убийстве и. о. руководителя следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Заседание прошло при повышенных мерах безопасности. При этом поддержать Амирова в Ростов-на-Дону прибыли около ста его родственников. 

Напомним, задержание Саида Амирова  прошло 1 июня 2013 года.  Амирова отстранили от занимаемой должности мэра, чтобы он не смог давить на свидетелей. Находясь в "Лефортово", 11 июня Амиров попытался покончить  с собой и вскрыл вены. Однако попытка оказалась неудачной.

Закрыть