Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: пришла пора провести генеральную уборку

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился к жителям Северной столицы по случаю Дня благоустройства, который пройдет в субботу.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился к жителям Северной столицы по случаю Дня благоустройства, который пройдет в субботу.

“Замечательная весенняя погода, яркое солнце напоминают нам о том, что пришла пора провести генеральную весеннюю уборку в нашем общем доме – Санкт-Петербурге.

Этой традиции уже много лет. И не может не радовать, что с каждым годом в нашем городе становится все больше желающих навести порядок в скверах и парках, во дворах и на улицах.

С 1 апреля в Петербурге проводится ежегодный весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке территорий. Городские службы работали активно: мыли дороги и мосты, памятники и фасады домов, ликвидировали несанкционированные свалки, восстанавливали газоны. В течение месяца будет высажено 10 тысяч деревьев, 145 тысяч кустарников и более 600 тысяч цветов виолы.

Главное событие месячника – День благоустройства. В этот день на общегородской субботник выходят петербуржцы, которые любят свой город и хотят, чтобы он стал чистым и уютным. После зимы работ по благоустройству в городе всегда очень много.

Я хочу пригласить всех жителей нашего города 26 апреля принять участие в Дне благоустройства. Очистить от мусора дворы и скверы, посадить цветы, деревья и кустарники, навести порядок на воинских и братских захоронениях – это по силам каждому!

Все вместе мы сделаем Петербург самым чистым и благоустроенным городом”, - говорится в сообщении губернатора.

В прошлом году День благоустройства состоялся 27 апреля. Работы по уборке проходили на территориях дворов, в садах, парках, скверах, на воинских и братских захоронениях, мемориалах и памятных местах. Участники субботника убирали мусор, собирали прошлогоднюю листву, высаживали деревья и кустарники, ремонтировали и красили ограждения и малые архитектурные формы, игровое оборудование и т.д. 

В Дне благоустройства принимали участие 18,1 тыс. жителей, 103,2 тыс. работников различных предприятий и организаций, 65,7 тыс. учащихся, 22,4 тыс. студентов, 6,1 тыс. курсантов и кадетов, 5 тыс. военнослужащих, 18,6 тыс. других участников, в числе которых чиновники, общественные организации, волонтеры и т.д. 

На уборку больше всего участников пришло в Калининский (18,3 тыс. человек), Московский (16,8 тыс. человек), Центральный (15,8 тыс. человек) и Адмиралтейский (15,3 тыс. человек) районы Петербурга. 

В уборке городских территорий было задействовано 1 тыс. 200 единиц специализированной техники дорожных предприятий и 376 единиц техники садово-парковых предприятий. 

Работниками садово-парковых предприятий было высажено 374 дерева, 17 тыс. 450 кустарников и 58 тыс. 650 цветов (виолы). 

Закрыть