Яндекс.Метрика

Московский банк "Местный кредит" лишили лицензии из-за теневой деятельности

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у кредитной организации "Местный кредит банк", Москва.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у кредитной организации "Местный кредит банк", Москва, сообщили в пресс-службе кредитного регулятора.

Решение об отзыве лицензии было связано с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд. рублей.

Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ООО КБ "МК Банк" не соответствовали требованиям Банка России.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.  По величине активов кредитная организация на 1 апреля нынешнего года занимала 699 место в банковской системе РФ.

Закрыть