Яндекс.Метрика

Осужденного за подготовку к беспорядкам Константина Лебедева освободили по УДО

Осужденный за участие в подготовке массовых беспорядков Константин Лебедев освобожден условно-досрочно. Такое решение принял сегодня Лефортовский суд Москвы.

Осужденный за участие в подготовке массовых беспорядков Константин Лебедев освобожден условно-досрочно. Такое решение принял сегодня Лефортовский суд Москвы.

Как сообщает РИА "Новости", судья Маргарита Котова удовлетворила ходатайство Лебедева. Прошение заключенного было поддержано и администрацией СИЗО.

Напомним, дело Лебедева было выделено в отдельное производство. Фигурант дела о подготовке беспорядков вину признал и год назад был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

"Всякое вольнодумство, всякие бунты, жизнь за счет иностранных правительств — в прошлом. Теперь буду честно трудиться", — заявил Лебедев в суде. Он сообщил, что раскаялся в содеянном, а в СИЗО не получал взысканий. В изоляторе даже отметили, что Лебедев "вежлив, к преступному миру относится отрицательно, правила соблюдает, обязанности дежурного по комнате выполняет".

Константин Лебедев является свидетелем обвинения по делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова. На процессе в Мосгорсуде он рассказал, что грузинский политик Гиви Таргамадзе для подготовки беспорядков ежемесячно передавал лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову $30 тысяч.

По версии следствия, Удальцов и Развозжаев стали организаторами массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Еще восемь фигурантов "болотного дела" были осуждены на сроки от трех лет условно до четырех в колонии, несколько человек попали под амнистию.

Закрыть