Яндекс.Метрика

Пол Сондерс: США ждут шагов РФ для возможного расширения помощи Киеву

Военная помощь США Украине пока что не имеет серьезного практического назначения, но в случае эскалации может увеличиться, что, в свою очередь, приведет к серьезным последствиям.

Военная помощь США Украине пока что не имеет серьезного практического назначения, но в случае эскалации может увеличиться, что, в свою очередь, приведет к серьезным последствиям. Об этом сообщил РИА Новости американский политолог, исполнительный директор вашингтонского экспертного Центра национальных интересов Пол Сондерс.

"Нынешняя поддержка украинской армии со стороны США в основном политическая — у нее ограниченное практическое применение", — заявил Пол Сондерс, который сейчас находится в Москве, где встретился в среду с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым.

Американский политолог также не исключает, что взаимные шаги России и США могут привести к эскалации ситуации.

 "Насколько это (помощь армии Украины со стороны США) является первым шагом в процессе эскалации помощи, будет в значительной мере зависеть от поведения России. Российское военное вмешательство в Восточной Украине серьезно изменило бы ход расчетов администрации (президента США Барака) Обамы и создало бы серьезное политическое давление, имеющее целью добиться поставок оружия и другой помощи", — считает Пол Сондерс.

 "Если российские официальные лица расценят поставки оружия как законные военные цели в находящемся в стадии эскалации военном конфликте на Украине, последствия могут быть очень серьезными", — также считает Пол Сондерс.

Ранее власти США объявили о предоставлении Украине помощи на $50 млн, чтобы помочь экономическим и политическим реформам, а также о 8-миллионном пакете военной помощи, не включающей оружие. В том числе на Украину будут поставляться палатки, системы очистки воды, медикаменты, радиостанции и машины.

Напомним, В Женеве на прошлой неделе прошли переговоры по урегулированию украинского кризиса с участием представителей РФ, США, Евросоюза и Украины. По итогам встречи было принято коммюнике, где оговариваются меры по разрешению кризиса.

Закрыть