Яндекс.Метрика

Правительство РФ утвердило новую госпрограмму по развитию транспортной системы

Правительство РФ утвердило новую редакцию государственной программы "Развитие транспортной системы", говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Правительство РФ утвердило новую редакцию государственной программы "Развитие транспортной системы", говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

В госпрограмму включены мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры для проведения в 2018 году в РФ Чемпионата мира по футболу и транспортного комплекса Московского региона с учетом крупномасштабных проектов, в том числе ЦКАД.

Также новой редакцией госпрограммы предусмотрены мероприятия, направленные на удвоение объемов строительства и реконструкции автодорог федерального значения в 2013-2022 годах.

В сообщении говорится, что уменьшение транспортной нагрузки на экономику к 2020 году за счет снижения уровня транспортных издержек в конечной стоимости российской продукции до 12,5%, позволит повысить конкурентоспособность и эффективность отраслей экономики. Транспортная подвижность населения в 2020 году вырастет на 56,6% по сравнению с 2011 годом и составит 5,5 тысячи пассажиро-километров на одного жителя. Экспорт транспортных услуг увеличится в два раза, объем транзитных перевозок по территории РФ — на 12,7 млн тонн.

"Реализация мероприятий госпрограммы с учетом уточнения приоритетности инвестиционных проектов позволит достичь утвержденных ключевых показателей эффективности транспортного комплекса и будет способствовать достижению показателей, установленных указами президента России от 7 мая 2012 года".

Общий объем финансирования госпрограммы составляет около 12,3 трлн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 6,85 трлн рублей (из них средства Федерального дорожного фонда — 4,78 триллиона рублей), Фонда национального благосостояния — 150 млрд рублей, консолидированных бюджетов субъектов — 58,7 млрд рублей и привлеченных инвестиций — 5,2 трлн рублей.

Закрыть