Яндекс.Метрика

В Ленинградском зоопарке публике показали белого медвежонка

Детеныш белого медведя родился в Ленинградском зоопарке 6 декабря 2013 года. Он стал 16-м детенышем Меньшикова и Услады.

В Ленинградском зоопарке посетителям сегодня впервые показали родившегося в декабре белого медвежонка.

Детеныш белого медведя родился в Ленинградском зоопарке 6 декабря 2013 года. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, он стал 16-м детенышем Меньшикова и Услады.

Отметим, что белый медведь – символ Ленинградского зоопарка не только потому, что наш зоопарк – один из самых северных в мире, но и потому, что медведи в нем хорошо размножаются с 1930-х годов. Нынешняя пара белых медведей – Меньшиков и Услада стали достойными продолжателями этой традиции. 

Первый детеныш появился у них в 1994 году. С тех пор детеныши рождаются у них раз в два года. Рожает Услада во внутреннем помещении – берлоге. Медвежата появляются на свет в ноябре–декабре, а из берлоги выходят весной, чаще всего в апреле. Обычно у самки рождается один или двое медвежат, иногда бывают и тройни. 

В этот раз, 6 декабря, родился один медвежонок. До апреля он жил с матерью в берлоге, а за его ростом и развитием тщательно следили с помощью нескольких видеокамер специалисты зоопарка. В апреле, когда температура позволила наполнить бассейн белых медведей водой, настало время представить малыша публике.

Видео предоставлено пресс-службой Ленинградского зоопарка

Закрыть