Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Владимир Путин: региональным СМИ необходимо уделять больше внимания

На пленарном заседании Первого медиафорума независимых и региональных СМИ, проходящем в Петербурге, президент РФ Владимир Путин пообщался с участниками, среди которых были представители СМИ, издатели и блогеры из 85 регионов России.

Президент РФ Владимир Путин принял участие в работе Первого медиафорума независимых и региональных СМИ, который проходит на площадке Общероссийского народного фронта в Петербурге.

Разговор с президентом получился соответствующим девизу медиафорума "Правда и справедливость" - о насущном и откровенным. Акцент на региональных СМИ был сделан не случайно, ведь именно они знают о проблемах внутри регионов, где работают, о проблемах "по соседству", до которых федеральным СМИ порой просто "не доглядеться".

"Деятельность региональных СМИ наиболее востребована гражданами, потому что ваша работа связана с каждодневными  проблемами граждан России, а для любого человека, для любой семьи это является наиболее важным и актуальным", - сказал собравшимся журналистам Владимир Путин в начале встречи.

Он отметил, что основная цель медиафорума - обмен информацией, выработка совместных действий и рекомендаций непосредственно органам власти.

Самый первый вопрос коснулся последних событий на Востоке Украины - действий властей Киева против народа страны. "Если это происходит, то я знаю об этих событиях так же, как и вы, из СМИ.

Я только получил эти сведения, когда к вам приехал. Если действительно режим в Киеве начал применять армию внутри страны, то это без всяких сомнений очень серьезное преступление против своего народа", - прокомментировал Владимир Путин.

По словам президента, эти действия киевских властей будут иметь последствия, в том числе в плане межгосударственных отношений России и Украины.

Президент напомнил, что "даже легитимный президент Украины Виктор Янукович не решился применять силу и не пошел на это, имея мандат на управление страной и будучи верховным главнокомандующим".  

"У сегодняшней власти нет мандата, они в лучшем случае имеют некоторые элементы легитимности, и то только в рамках парламента. И если такие люди перешли к острой фазе, то это не острая фаза. Это карательная операция.

И она, безусловно, будет иметь последствия для людей, которые принимают решения подобного рода. Это касается и наших межгосударственных отношений. Будем делать выводы, исходя из реалий, складывающихся на месте", - сказал глава государства.

Далее разговор сместился в профессиональную плоскость. Вопросы, связанные с проблемами развития средств массовой информации, касались поддержки крымских СМИ (кстати, из Крыма на форум прибыла большая медиа-делегация),

защиты информации в рунете, сопротивления работе СМИ некоторых региональных чиновников, реформы "Почты России" и многих других актуальных тем.

Президент обратил внимание на то, что общенациональные СМИ находятся сегодня в лучшем положении, чем региональные, в связи с чем финансирование медиа-отрасли необходимо сместить в сторону вторых.

Отвечая на вопрос, какими качествами должен обладать журналист, Владимир Путин сказал, что, если бы он сам был журналистом, то он стремился бы стать специалистом в каком-то конкретном узком вопросе, экспертом.

"С таким человеком всегда будет интересно поговорить, потому что это не просто обмен информацией - это объем мнениями, - заметил президент. - А фактическую информацию можно легко сегодня получать просто в интернете".

Но все же основная часть вопросов касалась более широких вопросов, нежели журналистика - как проблем регионов, так и глобальной политики. Деофшоризации, обеспеченности лекарствами больных онкологией, сохранения культурного наследия, злоупотребления страховых компаний, коррупции в регионах и многих других.

Отвечая на вопрос, поспособствуют ли экономические санкции в отношении России тому, что компании начнут выходить из офшоров, Владимир Путин отметил, что хотя любые санкции в современном мире не эффективны, в сложившейся ситуации есть и плюсы: сейчас многие задумались, не надежнее ли осуществлять экономическую деятельность на родной территории.

Всех вопросов, конечно, озвучить на пленарном заседании не успели. Эстафету по более тесному взаимодействию со СМИ взял на себя Общероссийский народный фронт.

Закрыть