Яндекс.Метрика

Владимир Путин: в вопросе приравнивания блогеров к СМИ не должно быть перегибов

Президент РФ Владимир Путин заявил, что приравнивание популярных блогеров к СМИ и наложение на них соответствующих обязательств, является обоснованным.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что приравнивание популярных блогеров к СМИ и наложение на них соответствующих обязательств, является обоснованным.

"Не хочу давать оценок, чтобы не ангажироваться с какой-либо точкой зрения. Но если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то в принципе по сути этот блог (человека) мало чем отличается от СМИ", — заявил Владимир Путин на заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ в Петербурге.

Напомним, 22 апреля Госдума в 3 чтении одобрила пакет "антитеррористических" законов, среди которых и поправки к закону "О средствах массовой информации", предусматривающие уравнение хорошо читаемых блогов со СМИ.

Теперь все блогеры, на чьи странички совершается более 3 тыс. переходов в день, обязаны соблюдать требования, предписанные средству массовой информации. Блогеры будут обязаны публиковать на своих страницах личные данные и "отфильтровывать" мат.

Закон вводит понятие "организатор распространения информации", под которым понимается все от персонального или коммерческого сайта до группы в социальной сети.

От таких "организаторов распространения информации" будет требоваться тесная кооперация со спецслужбами и хранение в течение полугода метаданных о деятельности в интернете. За нарушение ждут штрафы и блокирование на месяц.

Естественно, что блогеры не должны использовать материалы, содержащие пропаганду порнографии, культа насилия и жестокости, а также материалы, содержащие нецензурную брань.

Блогер должен проверять публикуемую информацию на достоверность, а также не допускать публикаций о частной жизни других людей или порочащих материалов.

Принятый Госдумой пакет законопроектов уже 29 апреля рассмотрит Совет Федерации. Президент отметил, что общественности необходимо дать время на усвоение этой инициативы.

"Чтобы не было перегибов только. Нам не нужно идти по принципу "хватать и не пущать". Нужно исходить из реалий и действовать соответствующим образом так же, как это во всем мире происходит", — отметил Владимир Путин.

Закрыть