Яндекс.Метрика

Владимир Путин обратил внимание российских правозащитников на ситуацию на Украине

Президент РФ Владимир Путин призвал представителей российских правозащитных организаций обратить внимание на события, происходящие на востоке Украины.

Президент РФ Владимир Путин призвал представителей российских правозащитных организаций обратить внимание на события, происходящие на востоке Украины.

"Когда людей где-то в какой-то третьей стране хватают и привозят и судят в Штатах, это, конечно, вызывает массу вопросов и требует внимания со стороны нашей общественности, правозащитных организаций.

В том числе, скажем, и то, что сейчас происходит на востоке Украины. Я очень рассчитываю на то, что правозащитные организации России обратят на это внимание", - сказал Владимир Путин на заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ в Петербурге.

Действия украинских властей, развернувших силовую операцию на востоке страны, Владимир Путин назвал преступлением.

"Даже легитимный президент Украины не решился применять армию в конфликте, не пошел на это будучи верховным главнокомандующим и имея национальный мандат на управление страной. Если сегодняшние власти это сделали - то это хунта.

Это карательная операция, и она, безусловно, будет иметь последствия. Мы будем делать выводы, складывающиеся из реалий на месте", - заявил президент РФ.

По последним данным, ополченцы Славянска смогли отбить атаку украинских силовиков. На помощь соседям пришли сторонники федерализации из Красного Лимана.

Объединенными усилиями им удалось не пустить в город участников спецоперации, сообщают местные СМИ.

Между тем, бои под Славянском не прекращаются, представители Донецкой народной республики провели пресс-конференцию, на которой заявили, что об окончательных итогах говорить рано.

Пока ополченцы пытаются удержать свои позиции. Силовая операция захлебнулась, тяжелая техника отведена назад. При этом МВД Украины ранее сообщило о трех отбитых у сторонников федерализации блокпостах на подъездах к Славянску и пяти убитых "террористах".

Сами ополченцы подтверждают гибель двух своих соратников. Силовую операцию в Славянске МВД Украины назвало "антитеррористической".  Она проводится в нарушение женевских договоренностей, достигнутых 17 апреля для деэскалации конфликта на Украине.

Закрыть