Яндекс.Метрика

Платежная система Visa пострадала от санкций США против РФ

Американская платежная система Visa потерпела убытки от санкций, введенных США против РФ, заявление это привело к падению акций компании на 5%.

Американская платежная система Visa потерпела убытки от санкций, введенных США против РФ,  заявление это привело к падению акций компании на 5%.

"Мы оказались заложниками политики США и политики России", — цитирует Reuters директора Visa по финансовым вопросам Байрона Поллитта.  На сегодняшний день в обращении на территории РФ ходит около 100 млн карт Visa.

Санкции США против РФ негативно сказались на объеме транзакции и приведут к замедлению роста выручки в текущем квартале.

В конце марта  платежные системы VISA и MasterCard заблокировали операции по картам банка "Россия", СМП Банка, а также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка.

Впоследствии ограничения остались только для банка "России", так как он является единственным юридическим лицом, попавшим в санкционный список Минфина США.

27 марта президент РФ Владимир Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации завил, что в России будет создана национальная платежная система по примеру аналогичных систем Японии и Китая.

"В таких странах как Япония и Китай эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность", - заявил президент.

При этом отказываться от международных систем Visa и MasterCard РФ не планирует.  Такой же позиции придерживается глава  Минфина Антон Силуанов.

18 апреля правительство РФ подготовило отзыв к законопроекту "О национальной платёжной системе" и в целом одобрило проект, предусмотрев ряд поправок.

"При доработке законопроекта целесообразно предусмотреть нормы, направленные на включение рубля в перечень расчётных валют платёжной системы CLS и непосредственно предусматривающие возможность прямого участия в платёжной системе Российской
Федерации иностранных банков, иностранных финансовых организаций, выполняющих функции центральных платёжных клиринговых контрагентов", — говорится в сообщении правительства.

Закрыть