Яндекс.Метрика

Россиян депортируют из Турции из-за новых правил пребывания в стране

Новые правила, продлившие лимит срока действия загранпаспортов, испортили россиянам отдых в Турции.

Новые правила,  продлившие лимит срока действия загранпаспортов, испортили россиянам отдых в Турции.

Теперь въезд на территорию Турцию разрешен иностранцам, срок действия паспортов которых  истекает не менее чем через 4 месяца после даты въезда.

"В четверг из Антальи были депортированы москвичи Дмитрий и Маргарита Сухановы. Точнее, депортирован был Дмитрий, а его супруга улетела с ним из солидарности. Билеты в Анталью Сухановы покупали в первой половине апреля.

Перед этим специально заходили на сайт посольства Турции в РФ, чтобы уточнить необходимый срок действия паспорта, и даже сделали скриншот соответствующей страницы. Тогда на сайте было написано, что паспорт должен быть действующим", — цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Новые требования к срокам действия загранпаспортов вступил в силу 11 апреля, однако на сайте турецкого посольства информация появилась только через 5 дней. За последнюю неделю минимум трех россиян депортировали из Турции.

Российский союз туриндустрии 21 апреля направил письмо в МИД Турции, министерство культуры и туризма Турции и турецкому послу в РФ. В письме выражается озабоченность по поводу сложившейся ситуации и просьба отсрочить нововведение.

Закрыть