Яндекс.Метрика

Российского телепродюсера Степана Чичина будут судить на Украине за провоз камеры

Продюсер программы "Центральное телевидение с Вадимом Такменевым", идущей на НТВ, Степан Чирич, пропавший в минувшую среду, находился в милиции украинского Днепропетровска.

Продюсер программы "Центральное телевидение с Вадимом Такменевым", идущей на НТВ, Степан Чирич, пропавший в минувшую среду, находился в милиции украинского Днепропетровска.

"В ближайшее время (час-два), по словам адвоката, которого назначило СБУ, должен состояться суд, который должен избрать меру пресечения (Чиричу). Его обвиняют в провозе незадекларированной видеокамеры", — цитирует РИА "Новости" журналиста Вадима Такменева. 

Сейчас для Степана Чирича ищут нового адвоката, от услуг назначенного защитника решено отказаться. Ранее коллеги Степана Чирича предположили, что россиянина могли задержать в числе восьми "диверсантов, выдающих себя за журналистов".

Несколькими днями ранее руководство Днепропетровской области объявило вознаграждение в $10 000 за каждого задержанного пророссийского активиста.

Местные СМИ 22 апреля написали, что в рамках кампании были задержаны 8 человек. Эксперты же называют происходящее "охотой на ведьм".

"Сегодня в украинской прессе появились сообщения о том, что «…на Днепропетровщине задержали диверсантов, выдающих себя за журналистов… Их подозревают в совершении преступной деятельности против Украины… У задержанных нашли паспорта граждан Беларуси, хотя многое указывает на их принадлежность к разведке Российской Федерации"…

У нас есть все основания полагать, что эти два сообщения — о пропаже сотрудника программы "Центральное телевидение"» и задержании якобы диверсантов — связаны между собой.

Тем более что у пропавшего продюсера Степана Чирича, который является штатным сотрудником ППК, действительно, белорусское гражданство", - сообщается на сайте НТВ.

Известно, что вместе со Степаном Чиричем милиционеры задержали оператора из Луганска, который снимал сюжет о мировом турне протестантского священника Боба Ларсона.

"Они пользовались очками, в которые была вмонтирована специальная камера, которая по экспертизе, признана специальным техническим средством негласного получения информации, запрещенным для использования на Украине", — сообщили в Службе безопасности Украины.

Закрыть