Яндекс.Метрика

Ростелеком запустил ВОЛС протяженностью 46 км по дну Керченского пролива

ОАО "Ростелеком" по поручению Минкомсвязи России завершил строительство и запустил в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива.

ОАО "Ростелеком" по поручению Минкомсвязи России завершил строительство и запустил в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива, сообщили в пресс-службе министерства.

ВОЛС позволит обеспечить услугами связи все население Крымского федерального округа.  Как отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, прокладка ВОЛС — один из шагов по дальнейшей интеграции полуострова в государственную, экономическую и правовую системы РФ.

"Волоконно-оптическая линия связи через Керченский пролив позволяет покрыть текущие потребности в услугах связи более 2,3 миллионов человек, проживающих в Крыму, а также обеспечить безопасность передачи государственной информации", — отметил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Общая протяженность ВОЛС составляет порядка 46 километров, включая участки от узла филиала "Юг Ростелеком"  до Керченского пролива, подводной части линии, а затем до города Керчь.

Текущая пропускная способность ВОЛС составляет 110 Гбит/с, однако при росте потребности со стороны пользователей в Крыму она может быть многократно увеличена.

При этом в ближайшее время потребуется строительство дополнительной подводной линии связи, которая пройдет по альтернативному маршруту. Она будет обеспечивать высокоскоростную передачу данных и технологи 3G и 4G.

Закрыть