Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: в ресторане, который открыл один предприимчивый молодой человек, «фишкой» являлись именитые люди, известные своей святостью и уравновешенностью.

Видимо, это имел в виду один предприимчивый молодой человек, когда открыл собственное дело. Правда, использовал он для этого не совсем привычный и даже шокирующий, в некотором смысле, антураж. В ресторане, который он открыл, дополнительной «фишкой» являлись еще и именитые люди, известные своей благой деятельностью на пользу соотечественникам.

Возможно, именно это и привлекало гостей, ведь отбоя от посетителей не было. Многие хотели прикоснуться к мудрости и святости, а также отблагодарить стариков цветами и уместными для них подарками. Ведь эти именитые завсегдатаи присутствовали здесь вовсе не из корыстных побуждений: денег вообще не брали. Им достаточно было цветов и искреннего почитания молодёжи. Тем более что здесь им был обеспечен достойный уход и возможность получить эту дань заслуженного уважения. Следует отметить: они весьма неразговорчивы, как это часто бывает со стариками; специально подготовленные официанты бойко рассказывают всё за них. Но то, что они присутствуют непосредственно за столами с молодёжью, и молодёжь слушает историю, уже говорит о многом.

Здесь уникальные приспособления к столам, необычной для ресторана формы, покрытые красивой дорогой тканью и созданные индивидуально для именитых гостей, даже те создают атмосферу непринуждённого проникновения в историю этого края и знаменитостей. А сколько нового, интересного открывают здесь для себя молодые люди, не забывая при этом и выпить, и закусить.

Каждый день в таком ресторане – это как праздник. Вот только танцев здесь нет, а причина проста, только это пока секрет. Вход в него открыт всем желающим, только не все туда спешат. Причина кроется в антураже: старики относятся к нему безразлично, а вот большая часть молодёжи, особенно иностранцы, - от этого просто в шоке. Всё происходит в реальности, наяву и не является постановкой. 

ВОПРОС: Какой антураж использовал молодой бизнесмен для оформления своего ресторана? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях! 

АВТОРСКИЙ ОТВЕТ на задачу «Вот так встреча» от Анны Давыдовой: Ирина не увидела главную героиню задачи, потому что ей мешал солнечный свет.

ПОДРОБНОСТИ: Наша героиня ехала на работу за рулем автомобиля, когда увидела в салонном зеркале заднего вида, в следовавшей сзади машине, свою коллегу Ирину и её супруга за рулем. На обоих супругов падали лучи утреннего солнца, и главная героиня отчётливо видела Ирину. А вот её, напротив, Ирина видеть не могла, ибо ей мешало восходящее с правой стороны солнце. А теневые зоны от домов не позволяли глазам полностью адаптироваться, чтобы успеть разглядеть лицо находящейся за рулём женщины.

Марку и номер машины главной героини сослуживица также ещё пока не знала, так как вместе они работают недавно.Здесь важно понимать, что водителя (главную героиню), который сидит в кресле с подголовником, со спины практически не видно. Узнать, даже своего знакомого, не зная машины, нельзя. Никаких механических препятствий на визуальной линии их глаз (через зеркало заднего вида) не было.  А вот цель поездки у всех была одна – своевременно прибыть на работу. Машина супругов двигалась вслед за машиной героини от светофора до светофора, останавливаясь на красный свет; таков был характер перемещения, о котором вскользь говорится в условии. И наш главный персонаж в течении нескольких минут наблюдал за ними, но ему иногда приходилось прерываться и смотреть вперед, чтобы обеспечить безопасность движения. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Вот так встреча»: Итак, задача решена. Победителей нет. Это – прекрасный результат, ведь мы все вместе значительно повысили своё мастерство. Не так ли?! А вот автору задачи – мастеру логики, Анне Давыдовой – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 100 баллов на Доске Почёта "Петербургского дневника". Браво!!!

Отметим комментарии наших коллег, таких как: Наталья Семёнова (5 баллов), Алексей Моторин (4 балла), Сергей Пуцин (4 балла), Олег Егоров (3 балла), Сергей Акудович (3 балла), Семья Шевченко (3 балла), Майкл Умников (2 балла), Юлия Вишнякова (1 балл) и Джульета Бегемотикова (1 балл). А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Впереди новые, интересные задачи.

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть