Яндекс.Метрика

ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 7,5 % годовых

Центробанк сегодня повысил ключевую ставку до 7,5% годовых. Причина такого шага - возросшие инфляционные риски. Это второе повышение за год. Первое - на полтора процентных пункта - произошло в марте.

Центробанк сегодня повысил ключевую ставку до 7,5% годовых. Причина такого шага - возросшие инфляционные риски. Это второе повышение за год. Первое  - на полтора процентных пункта - произошло в марте.

По данным ЦБ РФ, риск превышения целевого уровня инфляции в 5% в последнее время резко вырос. Повышение ключевой ставки позволит замедлить инфляцию до 6% к концу 2014 года. 

При этом снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы не планируется. По сведениям регулятора, годовой темп прироста потребительских цен составил 7,2%. Недельная инфляция держится на уровне 0,2%. 

Скорее всего, тенденция к снижению темпов роста экономики в 2014 году сохранится, а снижение темпов роста реальной заработной платы и кредитования физических лиц будут сдерживать потребительскую активность. Это еще один фактор замедления роста экономики.

Закрыть