Яндекс.Метрика

У долговременных огневых точек в Петербурге прошла акция "Поколение"

В Санкт-Петербурге у долговременных огневых точек на улице Мурзинская накануне, в рамках месячника благоустройства, состоялась экологически-патриотическая акция “Поколение”.

В Санкт-Петербурге у долговременных огневых точек на улице Мурзинская накануне, в рамках месячника благоустройства, состоялась экологически-патриотическая акция “Поколение”. 

Акция объединила сразу несколько задач: патриотизм, совместный труд и бережное отношение к городу. Ежегодно акции по наведению чистоты и порядка на исторических местах проводятся отделом молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Невского района. В акции принял участие глава администрации Невского района Константин Серов, который вместе с ветеранами Великой Отечественной войны привел в порядок территорию вокруг ДОТа.

Также ДОТ посетил член Правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев.

После того, как ДОТ привели в порядок, память защитников Отечества почтили Минутой молчания со свечами памяти и возложением цветов.

Отметим, первый ДОТ молодежные организации и волонтеры Невского района очистили от мусора и благоустроили прилегающую территорию в 2006 году: в последующем покрасили и нанесли на бетонные стены георгиевскую ленту. В рамках общегородского Дня благоустройства к борьбе за чистоту Невского района подключатся представители администрации, общественные ветеранские организации, студенты и молодежь, а также жители Невского района. В конце ноября 2013 года в канун 70-летия Полного снятия блокады Ленинграда на Доте была установлена танковая башня КВ, где она и находилась в далёком 1943 году.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне в помещении ДОТа на территории УНР-171 откроют музей-экспозицию. В рамках акции “Поколение” эту территорию также привели в порядок, а ДОТ с практически готовой к открытию экспозицией показали главе администрации Невского района Константину Серову.

Среди настоящих элементов огневой точки - пулемет, перескоп, вытяжка пороховых газов, печь-буржуйка времен Великой Отечественной войны. На открытии пройдет акция “Свеча памяти”, гостей также ждет полевая кухня с солдатской кашей, песни военного времени, выступления ветеранов войны. Ориентировочная дата проведения – 5 мая в 15.00.

Закрыть