Яндекс.Метрика

Ученые из Новосибирска создали вирус для борьбы с раком

В первой за Уралом лаборатории микробиологии и вирусологии будут разрабатывать вирусы, убивающие раковые клетки. В Новосибирском государственном университете состоялась ее презентация.

В первой за Уралом лаборатории микробиологии и вирусологии будут разрабатывать вирусы, убивающие раковые клетки. В Новосибирском государственном университете состоялась ее презентация.

"Идея использования вирусов для терапии рака возникла давно, еще до применения химиотерапии. Было замечено, что при многих вирусных заболеваниях у человека происходит спонтанная регрессия злокачественной опухоли, но было непонятно, как это происходит, - рассказал руководитель лаборатории доктор биологических наук Петр Чумаков. - Кроме того, вирусы сами по себе патогенны", пишет ИТАР-ТАСС.

"Опухолевая клетка беззащитна перед вирусами, у нее нет противовирусной защиты. Поэтому если вирус патогенный, то его можно использовать для уничтожения раковых клеток", - объяснил ученый.

"В лаборатории мы будем изучать насколько данный вирус патогенный для опухолей и насколько у него широкий спектр действия. Кроме того, мы собираемся разрабатывать специальные штаммы вирусов, которые будут обладать усиленными онколитическими свойствами за счет введения особых терапевтических генов", - добавил ученый.

Также в геномы онколитических вирусов будут “встраивать” “гены-предохранители”. Если вирус больше не нужен в организме, они позволят откючить его в любой момент.

Ученый подчеркнул, что такие исследования могут подтолкнуть к созданию новых классов противоопухолевых препаратов.

"Мы разрабатываем большую линейку препаратов, нацеленных на широкий спектр онкологических заболеваний - рак молочной железы, толстого кишечника, мозга, легких", - отметил Чумаков.

Он подытожил, что такие испытания ведутся во многих странах, а в Латвии и Китае препараты на основе онколитических вирусов используют для лечения меланомы.

Закрыть