Яндекс.Метрика

Visa и MasterCard запрещать в России не будут

Международные платежные системы Visa и MasterCard запрещать в России после введения национальной не будут. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что новая платежная система России "не будет создаваться в изолированном виде".

Международные платежные системы Visa и MasterCard запрещать в России после введения национальной не будут. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Игорь Шувалов подчеркнул, что новая платежная система России "не будет создаваться в изолированном виде, она будет обслуживать определенный сегмент рынка и в состоянии взаимодействовать с другими международными платежными системами. Мы не будем запрещать Visa и MasterCard. Таким образом, меню услуг будет значительно шире".

Госдума РФ вчера, 25 апреля, приняла закон, предусматривающий создание национальной платежной системы. Цель этого закона - обеспечить бесперебойность денежных переводов в РФ.

На создание НПС законодателей подтолкнуло то, что в конце марта Visa и MasterCard заблокировали карты банка "Россия" (попал под санкции США) и СМП-банка (под санкции попали владельцы 76% его акций Борис и Аркадий Ротенберги).

Оператором НПС будет ОАО, единственным акционером с пакетом в 100% которого будет Центральный банк РФ. С момента создания должно пройти два года, прежде чем смогут появиться другие владельцы акций.

При этом одно лицо или группа лиц не вправе приобретать более 10% акций оператора НПС.

Символом НПС станет графическое обозначение рубля.

Закрыть