Яндекс.Метрика

РФ принимает меры для освобождения военных наблюдателей от ОБСЕ под Славянском

МИД РФ заявило, что обеспечение безопасности военных инспекторов ряда государств, направленных на Украину на основании Венского документа 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, лежит полностью на принимающей стороне, то есть на Украине.

В Славянске, который находится под контролем сторонников федерализации, задержали иностранцев - военных наблюдателей от ОБСЕ. МИД РФ заявило, что обеспечение безопасности военных инспекторов ряда государств, направленных на Украину на основании Венского документа 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, лежит полностью на принимающей стороне, то есть на Украине.

"От нынешних киевских властей логично было бы ожидать предварительного согласования вопросов нахождения, деятельности и безопасности инспекторов в районах, где эти власти не контролируют ситуацию и где развернута военная операция против жителей собственной страны", - цитирует позицию министерства ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу сторонники федерализации в Славянске задержали автобус, в котором ехали невооруженные наблюдатели от ОБСЕ. Правда, они не входят в специальную мониторинговую миссию. На восток Украины эти наблюдатели приехали по приглашению Украины.

Закрыть