Яндекс.Метрика

Латвия сбывает своих сирот в США через религиозные организации

Американские религиозные организации взялись за ускоренную отправку латвийских сирот в США. С их помощью в Штаты переехали почти 500 детей, которым срочно поменяли имена.

Американские религиозные организации взялись за ускоренную отправку латвийских сирот в США. С их помощью в Штаты переехали почти 500 детей, которым срочно поменяли имена.

Издание Diena получило от более десяти латвийских детских домов и интернатов информацию об ускоренной схеме усыновления латвийских сирот для американских пар: детям обещают райскую жизнь в США, приглашают в гости на несколько дней, а потом, на основании знакомства потенциальных усыновителей с ребенком, в срочном порядке оформляют документы на усыновление.

Директор интерната одного из небольших латвийских городков признался, что усыновление ребенка, который провел лето у американской пары, оформили буквально за два дня.

Усыновители приехали во всеоружии - с юристом из Риги и представителем сиротского суда. Ребенку пообещали свою комнату в доме у океана, тот согласился на переезд, а уже на следующий день суд постановил изменить имя сироты и оформить усыновление.  

Представитель сиротского общества Saules bērni Виестурс Алкснитис рассказал о представителях американских религиозных организаций, которые посещают детдома, зазывают ребят на выходные в США, организуя для этого специальные чартерные рейсы. У пригласивших ребенка в гости семейных пар сразу появляется преимущество перед теми, кто годами стоит в очереди на усыновление, - они могут быстро взять в семью малыша, с которым уже познакомились.

Кроме того, по словам старшего референта Департамента по делам детей и семьи Министерства благосостояния Ивиты Крастини, у иностранцев есть и другие явные преференции при оформлении усыновления, поэтому они с легкостью "перепрыгивают "очередь из полутора тысяч латвийских пар, которые хотят взять ребенка. 

"Россия запретила передавать своих детей в США на усыновление, как и многие другие страны. Латвия же счастлива от них избавиться", - резюмировал Виестурс Алкснитис.


Закрыть