Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

Сын бывшего высокопоставленного полицейского сбежал с места ДТП

«Ребята, помогите остановить безнаказанность! 20.04.2014 г. произошло страшное ДТП, пострадали дети», – так начинается сообщение, которое по социальным сетям (более 27 тыс. перепечаток). Его автор – друг пострадавшей в аварии семьи. Самим жертвам ДТП сейчас не до Интернета.

«Ребята, помогите остановить безнаказанность! 20.04.2014 г. произошло страшное ДТП, пострадали дети», – так начинается сообщение, которое на прошлой неделе разошлось по социальным сетям (более 27 тыс. перепечаток). Его автор – друг пострадавшей в аварии семьи. Самим жертвам ДТП сейчас не до Интернета.

Трагедия произошла в воскресенье во Всеволожском районе Ленобласти. Семья петербурж­цев ехала по Дороге жизни на дачу в садоводство «Ладожец». За рулем красной Huyndai IX35 сидел 38-летний Николай Куликовский. Рядом, на пассажирском сиденье, был его 12-летний сын Артем. Сзади – супруга Ольга с двухлетней дочкой Аней.

На 38-м км трассы Николаю нужно было свернуть с основной дороги налево. Он пропустил встречный транспорт и уже собирался начать маневр, когда в заднюю часть его машины на большой скорости врезалась BMW 645. Судя по всему, виновник аварии шел на обгон по встречке и не заметил поворачивавший автомобиль. От удара Huyndai отбросило на несколько десятков метров, машина улетела с дороги в кювет. Сидевший впереди Артем получил сотрясение мозга, у него рассечена бровь и гематома глаза. У двухлетней девочки врачи констатировали перелом бедра со смещением. Тяжелее всех пострадала супруга Николая – ее увезли в реанимацию, в больнице ей удалили селезенку, диагностировали гематому живота, перелом таза; кроме того, сломанные ребра проткнули легкое. Глава семейства получил сотрясение мозга и разрыв связок в районе ключицы, ему также потребовалась операция. Момента столкновения Николай не помнит. От удара он потерял сознание, очнулся уже на обочине дороги, куда его вынесли из покореженной машины. Рядом лежали его дети.

В BMW также были пострадавшие. В этой машине ехали, скорее всего, четыре человека – двое молодых людей и две девушки. Одну из них в состоянии средней тяжести также увезли в больницу. Кто был за рулем иномарки, сейчас устанавливают полицейские. По словам очевидцев, сразу после столкновения с водительского места вышел 28-летний Яков Градов. Этот человек уже хорошо знаком всеволожским стражам порядка. Во-первых, он сын бывшего заместителя начальника отдела ГИБДД Всеволожского района Михаила Градова (родство подтверждается словами самого экс-полицейского, сказанными им несколько лет назад в интервью одному из информагентств). 

Во-вторых, Яков уже неоднократно попадал в полицейские сводки. В 2010-м он повздорил с посетителями кафе в поселке Янино. Оппоненты открыли стрельбу. Градов был серьезно ранен в бедро, даже лежал в реанимации Александровской больницы. Кроме того, несколько лет назад Mercedes Якова врезался в КамАЗ на Мурманском шоссе. Тогда погибла девушка – вероятнее всего, пассажирка Градова. Однако в тот раз не удалось доказать, что за рулем машины сидел именно сын экс-замначальника отдела ГИБДД.

И вот история повторяется. Градов снова уверяет, что и во время аварии 20 апреля за рулем сидел не он. Правда, в показаниях Яков путается. Очевидцы утверждают, что на месте ДТП он сначала говорил автоинспекторам, будто принадлежащую ему машину вел его друг. Но уже вскоре заявлял, что водителем и вовсе была одна из девушек.

С места ДТП Градов просто уехал на попутке во Всеволожск, где пришел в местную больницу – ту же, куда госпитализировали пострадавших из Huyndai. У молодого человека было разбито лицо. В клинике Якова видели Николай Куликовский и приехавший к нему его брат. Последний сообщил нашему изданию, что от Градова при встрече в клинике пахло алкоголем. Вел Яков себя довольно странно, сожалел о разбитой «на ровном месте» машине. А 22 апреля он просто исчез из больничной палаты.

Двухлетняя Аня и ее мама до сих пор остаются в больнице. Машина семьи восстановлению не подлежит. Полицейские разыс­кивают Якова Градова. А родственники пострадавших просят всех, кто был свидетелем аварии, откликнуться и рассказать, кто же был за рулем в момент столкновения.

Закрыть