Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге 12 мая откроется ХХII Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!»

Первой лентой, показанной в рамках фестиваля, станет картина "Василиса" А.Сиверса. Жюри фестиваля в этом году возглавил режиссер Александр Прошкин, в состав жюри также приглашены Александр Галибин, президент Гильдии кинооператоров Игорь Клебанов, актриса Ирина Лачина, актер и режиссер Сергей Пускепалис, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Андрей Шемякин.

ХХII Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!» пройдет в Петербурге с 12 по 16 мая. Церемония открытия состоится 12 мая, и первой лентой, показанной в рамках фестиваля, станет картина "Василиса" А.Сиверса.

Жюри фестиваля в этом году возглавил режиссер Александр Прошкин, в состав жюри также приглашены Александр Галибин, президент Гильдии кинооператоров Игорь Клебанов, актриса Ирина Лачина, актер и режиссер Сергей Пускепалис, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Андрей Шемякин.

Именно эти профессионалы определят и присудят призы "За лучшую режиссуру", "За лучший сценарий", "За лучшую женскую/мужскую роль" За лучшую музыку в кинофильме"  "За лучшую операторскую работу". Но зрители традиционно тоже имеют право голоса и будут голосовать за лучшие телесериалы и актеров, в них занятых, а также присудят приз зрительских симпатий.

"Виват Кино России" 2014 года - это 156 кинолент, из которых 11 конкурсных картин, в том числе и те, которые были в прокате. 29 лент будут представлены в ходе специальных программ, и также в городе покажут 115 рестроспективных лент, приуроченных к юбилею Василия Шукшина, Ролана Быкова, Семена Арановича и Олега Янковского.

Специальные программы фестиваля - это показ картин, объединенных одной темой: эпоха Германа, киноостров Крым, работы Станислава Говорухина.

Фестиваль в этом году примут такие 10 кинотеатров: "Аврора" (Петергоф), "Дружба", "Заневский", "Восход", "Уран", "Фильмофонд", киноцентр "Пик", кинотеатр "Москва", "Великан Парк" и БКЗ "Октябрьский".

Вход на показы фестивальных лент традиционно бесплатный.

"Задача нашего фестиваля - не бороться за право показать те картины, которые еще никто не видел, а показать качественное, самое лучшее российское кино", - рассказала Людмила Томская.

Дополнительно поклонникам качественного российского кино представят и специальные программы, посвященные творчеству Алексея Германа, фильмам, снятым на полуострове Крым. Полная программа по кинотеатрам будет опубликована позже.

Закроет фестиваль 16 мая картина "Гвоздь" реж. Э.Ишмухамедова.

Закрыть