Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Все пострадавшие в ДТП с тремя маршрутками в Петербурге получат компенсации

При столкновении двух марш­руток и рейсового автобуса в Московском районе пострадали пассажиры. Все они получат компенсации.

При столкновении двух марш­руток и рейсового автобуса в Московском районе пострадали пассажиры. Все они получат компенсации.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО и МЧС Санкт-Петербурга, сегодня около 9 часов утра возле дома 7 на пл. Конституции произошло столкновение нескольких марш­рутных транспортных средств. Дорожно-транспортное происшествие произошло как раз в тот момент, когда социальный автобус ГУП «Пассажир­автотранс» марки ЛИАЗ марш­рута №114 высаживал пассажиров на остановке.

Столкновение с ним совершила коммерческая марш­рутка транспортной компании «Питеравто» марки ПАЗ, обслуживающая маршрут №29. Попутно «пазик» зацепил микроавтобус «Мерседес» ООО «Пассажир­транс» 49-го марш­рута.

В результате ДТП пострадали 10 человек. Все они в состоянии средней и легкой степени тяжес­ти были отправлены в городские больницы для уточнения диагноза и принятия решения о необходимости госпитализации. Среди пострадавших есть и несовершеннолетние 1997-1999 гг. рождения. Стоит отметить, что пострадавших могло бы быть гораз­до меньше, если бы ДТП не произошло именно в момент высадки пассажиров. Для ликвидации последствий ДТП от МЧС привлекалось четыре единицы техники и 16 человек личного состава. Сейчас расследованием данного происшествия занимается УГИБДД.

Председатель правления Ассоциации перевозчиков пассажиров Санкт-Петербурга Василий Киселев убежден, что предельно внимательным и осторожным надо быть на дорогах всем участникам дорожного движения. При этом Василий Киселев не считает общественный транспорт более опасным, нежели любой другой. «Все это выдумки. Я могу привести официальную статистику, согласно которой количество ДТП с учас­тием общест­венного транс­порта ниже, чем количество ДТП с участием полицейских, например. Но мы же не говорим из-за этого, что полицейские водят хуже», – сказал он.

Василий Киселев также сообщил, что на сегодняшний день все автотранспортные компании провели мероприятия по страхованию своей гражданской ответственнос­ти как перевозчика. Это означает, что всем пострадавшим пассажирам должны будут выплатить соответствующие компенсации от 2 тыс. до 2 млн рублей в зависимости от тяжести полученных травм.

Это подтвердил и президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев. По его словам, пострадавшие, если случай будет признан страховым, могут получить компенсации в страховых компаниях, с которыми перевозчики заключили соответствующие договоры страхования. 

По статистике, ДТП с участием марш­руток составляют не более 2% от общего числа ДТП.

Видео предоставлено Отделом оперативного информирования пресс-службы ГУ МЧС РФ по Петербургу

Закрыть